Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил купола и кресты Ильинского храма

Митрополит Артемий освятил купола и кресты Ильинского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Юлия Шутова

27.11.2020

 

27 ноября 2020 года, несмотря на холодный и ветреный день, прихожан объединило радостное событие - митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма в честь пророка Божиего Илии, расположенного напротив хабаровского аэропорта.

Его Высокопреосвящениству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Ильинского храма иерей Николай Столбиков.

После молитвы под пение тропаря кресту Господню владыка окропил святой водой купола и кресты храма.

Крест – особый символ для христиан. Как пишет прп. Иоанн Дамаскин: «Как четыре конца креста держатся и соединяются его средоточием, так и силою Божественной держится высота и глубина, долгота и широта, то есть видимая и невидимая тварь».

- Для верующих крест всегда сопряжен с искупительной жертвой Спасителя, взошедшего на Крест ради спасения нашего, - обратился к верующим владыка Артемий. -  Крест - хранитель всей вселенной. Крест – символ победы над смертью. Господь превратил это оружие позорной смерти в знамя победы! Теперь все наши храмы украшены крестами, потому что, взирая на них, мы вспоминаем спасительное распятие Господа нашего Иисуса Христа.

С помощью спецтехники начался подъем освященного купола, который украсил поднятый чуть ранее барабан храма.

В завершении владыка благословил всех благотворителей, строителей и прихожан, выразив надежду, что в скором времени будет завершено строительство, и верующие снова соберутся, но уже на освящение храма.

Верим, что пройдет совсем немного времени, и всех, кто прибывает на нашу хабаровскую землю, будет встречать белоснежный храм, увенчанный золотыми куполами и крестами.









Смотрите фоторепортаж


Приходы, Митрополит, Новости