Хабаровск православный Журнал Крестный ход с Благодатным огнем обошел краевую столицу

Крестный ход с Благодатным огнем обошел краевую столицу

София Устименко (Информационный отдел Хабаровской епархии)

03.05.2016

2 мая 2016 года в Хабаровск был привезен Благодатный огонь. Прямо в терминале священнослужители отслужили молебен, после чего каждый мог взять с собой частицу святыни.

После аэропорта специальная лампада, в который и был доставлен огонь на дальневосточную землю, была доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Несмотря на ненастную погоду, зажечь свои свечи и светильники от Святого огня, а потом засветить их в своих домах, пришло несколько сотен жителей Хабаровска. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий благословил источник, который по окончанию богослужения развезли по всем храмам Хабаровской епархии. Каждый прихожанин мог засвидетельствовать чудо, ниспосланное Господом в канун его Воскресения. Благодатный огонь, символизирующий Нерукотворный свет Воскресения Христова, ежегодно сходит в Кувуклии — часовне внутри храма Гроба Господня на Святой Земле после молитвы православного Патриарха.

После вознесения к Господу пасхальной благодарственной молитвы за это замечательное явление, владыка Игнатий поздравил всех присутствующих в храме с этим великим чудом, которое принимают и в Хабаровске. Также он призвал христиан ответить любовью к Господу крепким стоянием в Православной вере, жизнью в этой вере, а самое главное стяжением в сердце любви Господней.

После раздачи Благодатного огня начался автомобильный Крестный ход вокруг города. Среди желающих с пользой для души провести время собралось много пожилых людей, родителей с маленькими детьми и молодежи, которые заполнили два автобуса, специально приготовленных для этого случая. В течение всего маршрута православные христиане вместе со священнослужителями пели пасхальные песнопения. Первый храм, вокруг которого совершили Крестный ход и молебен, а также освещение артоса, был храм святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка. Следующим пунктом назначения был строящийся храм святой блаженной Матроны Московской в поселке Березовка. В этот день в храме был престольный праздник, поэтому в честь таких знаменательных событий дети из воскресной школы порадовали верующих небольшим концертом. Последняя остановка с молебном совершилась возле храма святому благоверному князю Александру Невскому.

- Я впервые приняла участие в подобной поездке, о чем нисколько не пожалела. Несмотря на дождливую погоду, посещение трех храмов и молебны в них показались мне довольно интересными и полезными для духовного развития и укрепления веры, - делится своими впечатлениями студентка, прихожанка храма святого преподобного Серафима Саровского София.

По окончанию поездки участники Крестного хода сделали совместную памятную фотографию у Спасо-Преображенского кафедрального собора.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит



Вера пишет 03.05.2016
Тема: С благодатным огнем крестный ход в Хабаровске
Христос Воскресе!!! Радость то какая, Благодатный огонь в Хабаровске!!!
Ответить