Хабаровск православный Журнал Китайская сторона посетила Дальневосточный центр при Московских духовных школах.

Китайская сторона посетила Дальневосточный центр при Московских духовных школах.

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии), фото: http://www.poklonnik.ru/site.xp/053055124054050057054124.html

04.08.2011

2 августа 2011 года, в рамках празднования 10-летия Дальневосточного центра при Московских духовных школах и программы развития отношений с вузами России и Китая, ДВЦ посетила делегация профессоров из ведущих вузов Китая. Группу в составе девяти человек возглавил председатель Всекитайского общества исследователей народной культуры, академик Академии общественных наук КНР, профессор Лю Куйли.
Китайская сторона посетила Дальневосточный центр, где ознакомилась с результатами исследований по истории и культуре Китая, Японии и других стран Азии, осуществляющихся Центром на протяжении 10 лет. Затем за традиционным китайским чаепитием состоялась встреча гостей из Китая со студентами Центра, изучающими китайский язык.
Такая новость прозвучала на официальном сайте Московского Патриархата. А как можно отреагировать на нее нам, жителям Дальнего Востока?
Для Хабаровского края вопрос развития миссионерской деятельности среди китайцев должен быть не менее актуальным хотя бы потому, что Китай является нашим непосредственным соседом. И не замечать большого числа мигрантов на территории Дальнего Востока просто невозможно.
Изучение и прогнозирование процессов религиозного и этнического взаимодействия, выработка гибкой конфессиональной и национальной политики приобретает, на сегодняшний день, для Дальневосточного региона первостепенное значение. Сегодня взаимоотношения русского населения и китайской диаспоры в значительной степени определяют экономическую ситуацию, социально-психологический климат и этнокультурное состояние нашего региона. Поэтому Церковь, проводя миссионерскую деятельность среди китайцев, приезжающих в Россию, будет способствовать облегчению их ассимиляции. При этом стоит избегать создания чисто китайских общин, потому что Церковь формируется не по национальному, а по территориальному принципу.
Ведь появление в Хабаровске несколько лет назад семинарии стало мощным толчком к развитию миссионерской деятельности Церкви в этом регионе на совершенно новом уровне, учитывая специфику и особенности церковного служения именно в нашем регионе.
Приобщение иммигрантов к православной духовной культуре очень важный момент как для миссии на территории России, так и для поддержки миссионерских проектов в Китае и других «дальневосточных» странах.


Новости