Хабаровск православный Журнал Харбинский дневник: встреча с русской общиной

Харбинский дневник: встреча с русской общиной

Иерей Дионисий Голубев

19.10.2015

Удивительное чувство встретить своего соотечественника в иной стране. Это ощущение внутреннего спокойствия, и того, что ты здесь не один. И кажется, прошел бы мимо этого человека у себя на Родине и даже бы и не заметил, а вот на чужбине любому русскому рад. Последний день пребывания в Харбине для делегации Хабаровской духовной семинарии был посвящен встрече с русской православной общиной, проживающей в этом городе.

Тот «костяк», который представляет русское Православие в этой части Китая, оказался немногочисленным – 30 человек, десять из которых смогли собраться на  встречу с владыкой Игнатием.  В основном, это студенты и преподаватели харбинских вузов. В этот день удалось посетить русское кладбище, где захоронены последние священнослужители Китайской Православной Церкви, русские меценаты, обычные трудники храма и советские воины, павшие на полях сражений Второй мировой войны. Владыка Игнатий совершил заупокойные богослужения на могиле иерея Григория Чжу, последнего китайского священника из Харбина и на захоронениях других священнослужителей и православных харбинцев.

Отдельную литию владыка отслужил на кладбище советских воинов. После этого представители русской общины организовали экскурсию по  православным храмам Харбина: Покровскому, Иверскому, Алексеевской церкви и месту, где раньше стоял Никольский собор и епархиальное управление.

Стояли последние солнечные теплые дни, и в прощальных лучах золотистой осени Харбин делился с нами последними островками русского присутствия на китайской земле.







 

 



Новости, Митрополит, Семинария