Хабаровск православный Журнал Изучение православной культуры в школе обсудили хабаровские педагоги с московским специалистом

Изучение православной культуры в школе обсудили хабаровские педагоги с московским специалистом

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.12.2023

В средине декабря 2023 года в Хабаровске прошел круглый стол для педагогов с участием приглашенного московского специалиста Игоря Витальевича Метлика на тему «Изучение православной культуры в школе: потенциал государственно-церковного взаимодействия в образовании».

Игорь Метлик - профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, доцент.

- Игорь Витальевич рассказал преподавателям основ православной культуры о новом учебнике «Основы религиозных культур и светской этики». Этот учебник отличается от других современным подходом. Он призван доносить не только факты, но истины и ценности до современных детей, - рассказала специалист Отдела образования Татьяна Давыденко.

Учебник для 4 класса представлен в двух частях и рассказывает школьникам о ключевых темах в изучении основ православной культуры: культуре и религии, десяти заповедях, Пасхе, церковнославянском языке, православной молитве, а также таких темах, как «Любовь - вершина добродетелей», «Подвиг» и других. В каждой части представлены итоговые учебные проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание, развитие интеллектуальных способностей и творческого мышления учащихся.

Мероприятие было организовано Отделом образования Хабаровской епархии и прошло в рамках проведения Регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».



Новости, Отделы, Образование