Хабаровск православный Журнал Итоговое собрание в Покровском храме: о семейных и молодежных проектах, необычной библиотеке и перспективах развития

Итоговое собрание в Покровском храме: о семейных и молодежных проектах, необычной библиотеке и перспективах развития

По материалам храма Покрова Пресвятой Богородицы

24.12.2015

23 декабря 2015 года в хабаровском храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось отчётное приходское собрание, на котором присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка, несмотря на свой достаточно плотный график работы, в конце каждого года находит возможность побывать на каждом приходе, узнать,чем живёт община и пообщаться с присутствующими.

Открыл собрание настоятель Покровского храма иерей Роман Никитин. Он рассказал собравшимся о многогранной и насыщенной жизни прихода, о том, что сделано за шесть месяцев в должности настоятеля.

Презентация. Работа с молодёжью

В частности, это работа по укреплению института семьи, которая включает в себя деятельность Клуба молодых родителей и реализацию социально-значимых проектов. Это и информационно-просветительская деятельность, касающаяся, прежде всего, работы с молодёжью. Здесь приоритеты приходской работы нацелены прежде всего на работу с молодёжью в образовательных учреждениях Индустриального района и создание приходского молодёжного движения. В перспективе так же создание приходского военно-патриотического клуба.

Отдельной строкой в докладе отца Романа прошла информация о социальной деятельности прихода. В первую очередь, это работа социальной группы во главе с её бессменным руководителем Шевцовой Татьяной Валерьевной. Ведь в её ведении находятся те прихожане, которые в силу возраста и немощей уже не могут сами приехать в храм. И здесь помощь социальной группы бывает просто бесценной. Они едут сами, ухаживают за этими людьми, выступают в роли сиделок. А те, кто помоложе, могут помочь с ремонтом квартиры или оказать любую другую посильную помощь.

Презентация. Социальное служение

Социальная деятельность прихода включает в себя и работу с алкозависимыми и их близкими в рамках деятельности "Центра трезвости"вещевого склада для нуждающихся и раздачу социальных обедов.

Рассказал настоятель и о новом формате приходской библиотеки. Теперь она находится в малом приделе Иоанна Богослова, и каждый прихожанин или гость храма может увидеть книги во всём великолепии.

После отца Романа слово было предоставлено помощнику председателя приходского совета Постоеву Александру Борисовичу. Он рассказал о хозяйственной деятельности прихода за отчётный период. Основным достижением были названы заказ колоколов и оборудование приходской звонницы, а также начало работы вещевого склада и частичный ремонт кровли. Ещё было отмечено создание приходского сайта, которуму 23 января исполняется ровно 1 год.

Презентация. Информационная деятельность

- На самом деле это очень полезный ресурс, - отметил в своём выступлении владыка Игнатий. - Ведь по статистике, около семисот человек посетили сайт в ноябре. В том числе и те, кто посетил его в первые. И можно смело сказать, что эти люди пришли в храм, пусть даже пока виртуально. Но ведь что-то их заинтересовало. Значит, захотят увидеть "вживую" и придут в храм реальный.

После этого владыка выслушал прихожан и в завершении собрания поздравил всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым и поблагодарил присутствующих за самоотверженный труд и особенно за перемены, произошедшие на приходите за столь короткое время.



Новости, Приходы, Митрополит