Хабаровск православный Журнал Икона с мощами святого Николая Чудотворца прибыла в главный собор края

Икона с мощами святого Николая Чудотворца прибыла в главный собор края

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.12.2021

18 декабря 2021 года, перед Всенощным бдением, в канун дня памяти одного из самых почитаемых святых Православной Церкви, состоялось торжественное перенесение для всеобщего поклонения иконы с мощами святого Угодника Божиего Николая Чудотворца. Святыню перенесли из домового храма Хабаровской духовной семинарии в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

- Такое торжественное перенесение этой иконы мы совершили впервые. В Хабаровской духовной семинарии хранится множество различных святынь, к которым каждому хочется приблизиться, но, поскольку это учебное заведение закрытого типа, то доступ имеют лишь немногие. Такая мысль о перенесении пришла на кануне праздника. Благословение на это действие незамедлительно последовало от митрополита Артемия и ректора семинарии игумена Пантелеимона. Николай Угодник не был славянского происхождения, но тем не менее он является одним из самых почитаемых в России святых, которому непрестанно возносятся наши молитвы, - рассказал настоятель кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков.

На Всенощном бдении, во время полиелея, митрополитом Артемием и священнослужителями кафедрального собора было пропето величание святителю Николаю Чудотворцу, а также совершено каждение вокруг иконы с частицей его мощей.

Напомним, что икона с частицей мощей будет находиться в главном соборе Хабаровска с 18 по 25 декабря. Всю предстоящую неделю каждый день перед святым образом Николая Чудотворца будут совершаться молебны в 12:00, 13:00 и 14:00.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит