Хабаровск православный Журнал Иерей Стефан Нохрин: «Осмысленное участие в богослужении невозможно без знания церковнославянского языка»

Иерей Стефан Нохрин: «Осмысленное участие в богослужении невозможно без знания церковнославянского языка»

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.07.2019

В хабаровском храме преподобного Серафима Саровского продолжает свою работу проект «Язык Церкви», получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива».

Иерей Стефан Нохрин, руководитель проекта, проводит практические занятия по церковнославянскому языку, на которых присутствующие знакомятся с богослужебными текстами, их историей, богословским содержанием и лингвистическими особенностями. 

- Церковнославянский язык сегодня является языком богослужения Русской Православной Церкви, - объясняет священник. - Неоднократно наше священноначалие, Святейший Патриарх и Священный Синод обращали внимание на необходимость изучения этого языка не только семинаристами, но и всеми мирянами, верными чадами Церкви. И это неудивительно: ведь все мы призваны осмысленно участвовать в богослужении, а это невозможно без понимания текстов, которые читаются и поются на службе. Конечно, мы понимаем, что в рамках 10 занятий изучить полностью церковнославянский язык невозможно, но мы и не ставим перед собой этой цели.

Мы надеемся, что участники проекта, почувствовав вкус, интерес к богослужебным текстам, познакомившись с ними поближе, захотят вникать в их содержание и дальше, а для этого есть все возможности: церковнославянский язык изучается в Хабаровской духовной семинарии на богословских курсах, и хочется выразить надежду, что наши прихожане будут использовать эти возможности.

 



Новости, Приходы, Гранты, Православная инициатива