Хабаровск православный Журнал Доклад митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия на Парламентских встречах

Доклад митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия на Парламентских встречах

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.12.2023

7 декабря 2023 года в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках регионального этапа Рождественских чтений Приамурской митрополии прошли Парламентские встречи, тема которых совпадает с основной темой образовательного форума: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий сердечно поблагодарил депутатов Законодательной Думы Хабаровского края за возможность общения в рамках образовательных Рождественских чтений.

Заданная сегодня тема: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» призывает нас еще раз осмыслить неразрывную связь отечественной культуры и православной веры не только в прошлом и настоящем нашей страны, но попытаться определить вектор дальнейшего культурного развития нашего многонационального общества.

Наше время сегодня иное, время военное. И таковым оно стало задолго до начала СВО. СВО только вывела на поверхность зародившиеся задолго до того глобальные процессы, в которых России отводится важнейшая роль. Мы являемся свидетелями и участниками противостояния, в котором на первый план выходят духовные и нравственные ценности. Наши противники чётко заявляют: Россия воюет против наших (то есть их) ценностей. К своим ценностям противник относит изменение представления о человеке как таковом, о норме, которая всегда и при всех разногласиях оставляла в человеке неизменными его природу, личность, пол, семью и многое другое. И выясняется, что глобальному распространению по всему миру этих ценностей мешает Россия. В пространстве ценностей обозначилась своя линия фронта.

В культуре должна находить свое воплощение красота. Но абсолютной красотой, абсолютным совершенством является Бог. Поэтому подлинные, созидательные произведения искусства появляются благодаря тем людям, сердце и душа которых озарена светом божественным. Тогда любое произведение искусства является окном в иной, духовный, мир. Как говорит Святейший Патриарх Кирилл, «культура только тогда становится плодоносной, когда она поднимает, возвышает человеческий дух. А культура, низвергающая дух долу, становится страшной и разрушительной силой».

В рамках принятия мер по исполнению указа 809 Президента Российской Федерации В.В. Путина "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" от 09.11.2022г. прошу рассмотреть предложение об исключении из мероприятий, проводимых в детских дошкольных, общеобразовательных и высших образовательных учреждениях нашего края празднование Хеллоуина. Проведение данного праздника является внедрением нетрадиционных ценностей, чуждых для русской православной культуры и в целом для нашей многонациональной страны. Наносит вред духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, молодого формирующегося поколения.

Меня, как Вашего Архиерея не может не беспокоить проведение в нашем городе и крае праздничных новогодних детских утренников и других праздников с участием таких героев как Хаги-Ваги и других, которые не несут в себе ничего доброго и светлого.

Считаю недопустимым выступление в нашем городе воинской славы исполнителей с сомнительной репутацией подобных Моргенштерну.

Если мы сегодня говорим о том, что наша Отечественная культура сформировалась благодаря Православию, то давайте не будем допускать массового проведения языческих праздников: таких как Ивано купала и другие.

Уверен, что в наши дни именно сбережение народа, возрождение традиционной семьи — это условие выживания страны и цель, на достижение которой нужно не жалеть никаких ресурсов: ни материальных, ни интеллектуальных, ни организационных. Нельзя жалеть материальные средства для развития семьи — необходимо создавать полноценные условия качественной жизни для многодетных семей, в частности, помогая в получении жилья, образования и так далее.

В своем выступлении на прошедшем 28 ноября этого года Всемирном Русском народно соборе Святейший патриарх Кирилл отметил: «Моя особая сердечная боль — нерешенная проблема с абортами, которую нередко поднимаю в разговоре с государственными властями разного уровня. Это, без преувеличения, настоящее национальное бедствие, уничтожающее будущее нашего общества, разрушающее представление о ценности жизни человека».

Многие регионы на законодательном уровне начали заниматься этой проблемой. Например в Тамбовской области Сумма штрафов за склонение к аборту может составить до 200 тысяч рублей. Законопроект признает склонение к искусственному прерыванию беременности угрозой для семьи, отцовства, материнства и детства. Под ним понимается принуждение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований.

Депутаты Думы Астраханской области приняли обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о запрете искусственного прерывания беременности в частных медицинских организациях. В частных клиниках прерывание беременности, особенно медикаментозным методом, нередко проводится в день обращения женщины. Между тем, законодательством РФ предусмотрено предабортное консультирование и соблюдение «дней тишины», которые нужны для принятия взвешенного решения. При этом практика показывает, что консультирование является эффективной формой профилактики абортов: 15% женщин принимают решение сохранить ребенка. Кроме того, исполнительные органы субъектов РФ, ответственные за реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, не имеют возможности проведения проверок в частных клиниках в части соблюдения мер, необходимых для сохранения жизни ребенка.

Интересно в этом отношении изучить закон Республики Мордовии, принятый в июле текущего года «О запрещении пропаганды искусственного прерывания беременности на территории Республики Мордовия», который устанавливает административную ответственность за пропаганду искусственного прерывания беременности и склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности.

И что здесь хочу сказать и подчеркнуть? Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью денег, социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных «демографических» расходов крайне значимы, но это далеко не все. Гораздо важнее жизненные ориентиры человека. В основе семьи, в рождении ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора. Мы ни в коем случае и никогда не должны об этом забывать.

Я бы хотел коснуться еще одного вопроса. Это наружная реклама. В нашем городе очень часто встречаются рекламные плакаты непристойного содержания. Например, недалеко от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери на Доме профсоюзов размещен огромный экран, на котором постоянно идет реклама женского нижнего белья. Считаю это недопустимым. Хотел бы также привести пример закона, который был принят Городской думой Краснодара о запрете на оформление рекламных вывесок на иностранных языках. Давайте вместе подумает на эту тему.

В заключение хочу сердечно поблагодарить всех гостей и участников встречи за сотрудничество и добрые намерения. Благодарю за искренний интерес к духовным традициям нашего Отечества и труды по их сохранению.

Желаю всем вам полезного общения, успехов в вашей, научной, просветительской и общественной деятельности!

Новости, Митрополит, Рождественские чтения