Хабаровск православный Журнал Бог сохраняет всё: история одного мемориала…

Бог сохраняет всё: история одного мемориала…

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2021

Восемьдесят девять лет назад Хабаровск лишился одного из красивых строений – Градо-Алексеевского собора. Строили его семь лет: заложили 3 июля 1907 года, освятили 6 октября 1914‑го в честь покровителя приамурских казачьих войск Алексия, человека Божиего. Храм простоял восемнадцать лет…

Годы безбожной власти пытались стереть из памяти горожан облик церкви, имена священников, служивших в ней. Например – исповедника веры епископа Пантелеимона (Максунова), репрессированного в 30-е годы 20 века и умершего в лагере. Только спустя десятилетия стали возможными установка и освящение мемориального камня, поставленного на месте разрушенной в 1932 году Алексеевской церкви.

Работа велась больше года: это и согласование необходимой документации во всех инстанциях, и разработка дизайна мемориала, и выбор материала, из которого будет сделана памятная табличка, и доставка, и установка самого камня.

Юлия Охотникова, старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики Тихоокеанского государственного университета рассказала о своей части работы над дизайном мемориала.

- Удивительно, но мой дедушка вместе со своей мамой ходил в этот храм. Сперва они были прихожанами Успенского храма, но именно Успенский собор закрыли ранее, чем Алексеевскую церковь, и они по промыслу Божиему стали ходить в эту церковь.

Дедушке было в то время шесть лет. Он помнил, что храм был из красного кирпича, очень большой по сравнению с Успенским собором.

Услышав о поставленной передо мной задаче, я с большой благодарностью отнеслась и к людям, которые задумали выполнить такое дело, и Господа Бога благодарю за участие в этом проекте, потому что это наша память, она крайне необходима, хотя бы пока в камне. Я всем сердцем верю, что наступят те времена, когда восстановление будет и масштабнее и больше.

В самом начале речь шла о небольшой памятной табличке, которую планировалось установить на здание штаба ПВО, но в дальнейшем со стороны военных возникло предложение поставить камень, потому что табличка не сильно читабельна, и не всегда к ней могут близко подойти люди.  В итоге камень был выбран на Кульдурском каменном карьере. Брусит - камень, который использовали для создания мемориала, - это природный минерал, похожий на мрамор, мягкий, но прочный. Наш весит почти три тонны. Белый камень с красивыми прожилками и интересными переходами выгодно смотрится и при естественном освещении, и при включенной подсветке. Установка камня - это очень большая работа, в которой было задействовано очень много людей: представители епархии, военные, художники, историки…

Все объединились в единую команду, чтобы память об исчезнувшем храме и служившем в нем епископе Пантелеимоне (Максунове), погибшем в лагерях, не затерялась в череде исторических событий, ибо у Бога все живы, и Господь сохраняет все.

 

 



Новости, Приходы, Церковь, Общество