Хабаровск православный Журнал Блаженная Ксения Петербургская: история настоящей любви

Блаженная Ксения Петербургская: история настоящей любви

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

06.02.2012

В наш век так много рассказано историй и спето песен о любви, что, чаще всего, они навевают тоску и оставляют лишь тягостное впечатление. Она ушла, он разлюбил, или он умер, и она за ним все эти сюжеты безжизненны, потому что не соответствуют духу Евангелия. Бог - есть Любовь, и если любовь к человеку приводит ко Христу, значит выбрано верное направление.

Житие Ксении Петербургской можно назвать историей настоящей жертвенной любви. Святая жила два века назад, но и сейчас ее подвиг все с большей силой обличает безумие самонадеянного мира и утверждает светлый идеал христианской любви.

Когда Ксении было всего 26 лет, погиб ее любимый муж Андрей Федорович. С этого дня мир умер для нее, и она для мира. Смерть наступила внезапно, и молодой мужчина не успел Причаститься Тела и Крови Христовых. Потеря супруга отягощалась томлением души за посмертную участь любимого.
Святая блаженная Ксения, переодевшись в одежду мужа, отзываясь только на его имя, странствует по окрестностям Петербурга. Молодая девушка берет на себя тяжелейший подвиг юродства Христа ради. Она терпела холод, голод, насмешки и издевательства дворовых мальчишек.

Ночи святая проводила в молитве. Она приносила кирпичи к строящейся на Смоленском кладбище церкви. За бесчисленные подвиги, терпение и смирение Господь наградил блаженную даром прозорливости. Люди потянулись к блаженной Ксении как к светильнику благодати. Для хозяев было благословением, если святая приходила к ним в гости. Торговцы, извозчики, - все старались ей чем-нибудь услужить. Ни теплой одежды, никакого имущества она не брала, только лишь брала от добрых людей «царя на коне» (копейку с изображением всадника) и тут же отдавала беднякам. На улицах Петербурга узнавали блаженную по старенькой зелено-красной одежде.

На семьдесят первом году земной жизни она отошла в том мир, к которому так стремилась. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. По совершении панихиды над ее могилкой происходили исцеления, по молитвам святой обретали семейное счастье и помощь в трудных обстоятельствах. Со временем над местом упокоения Ксении была построена часовня.

Святую любят и почитают и по сей день. Жители Санкт-Петербурга считают блаженную Ксению Петербургскую своей, «Питерской» святой. Трудно с ними спорить, ведь святая своими ногами исходила и слезами в ночных молитвах окропила эту землю. И все гости города непременно едут на Смоленское кладбище поклониться, как ласково ее называют в народе, матушке блаженной Ксенюшке.

В храмах Хабаровска часто можно увидеть образ блаженной Ксении Петербургской, и нам, Дальнеосточникам, полюбился этот простой узнаваемый, в зеленой кофточке и красной юбке, образ святой. Она близка каждой молящйся душе, и для нас дорог пример ее жертвенной, по-настоящему христианской любви.


Новости