Журнал

Русская Церковь всегда совершала попечение о православных Китая

Русская Церковь всегда совершала попечение о православных  Китая
В нынешнем году исполнилось 325 лет существования Православия в Китае. Однако за годы «культурной революции» от Китайской Православной Церкви почти ничего не осталось, и многие православные храмы, которые были возведены в прежние времена, оказались либо разрушенными, либо перестроенными под различные нужды. Отдел внешних церковных связей на протяжении многих лет работал над установлением регулярных контактов с государственными органами Китайской Народной Республики. Во время пресс-конференции, прошедшей 25 ноября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) среди прочего затронул вопросы жизни Китайской Автономной Православной Церкви.

Церковь, Миссия

28.11.2010, 13:28:00
Читать дальше

Архиерейское богослужение в Свято-Петропавловском женском монастыре

в Свято-Петропавловском женском монастыре Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию.

Новости

28.11.2010, 09:51:00
Читать дальше

Нужно претерпевать за Христа все скорби!

Нужно претерпевать за Христа все скорби!Нельзя назвать наше время жестоким, потому что были времена и кровопролитней. Наше время оно больше эгоистично и равнодушно, из-за этого современные христиане забыли простые христианские принципы жизни с другими людьми, такие как доброта и ласка, терпение и любовь к окружающим нас людям. О том, почему это происходит с нами, рассказывает в своей проповеди Егор Костылев.

Церковь, Богословие

28.11.2010, 02:32:00
Читать дальше

Приведем себя в порядок!

Приведем себя в порядок!Пост - время, когда, по выражению св. Василия Великого, укрепляется добрая стража души, которая отражает искушения. Многие святые отцы высказывались о посте. Пусть их слова укрепят вас в предстоящем небольшом подвиге, помогут в воздержании от пороков, ибо в нравственном исправлении человека состоит главная цель поста.

Церковь, Богословие

27.11.2010, 12:28:00
Читать дальше

Первый проректор ХДС принял участие в торжествах войсковой части п. Князе-Волконское

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. По приглашению руководства войсковой части первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) принял участие в торжественном акте, посвященном 87-й годовщине со дня образования 386 учебного мотострелкового полка, расположенного в п. Князе-Волконское Хабаровского края.

Новости

27.11.2010, 11:49:00
Читать дальше

Начало Рождественского поста

Начало Рождественского постаНачинается Рождественский пост. Праздник – это не просто приятное время, когда мы можем порадоваться, поздравить друг друга, утешиться в своих печалях! Нет, праздник Рождества Христова, к которому готовит нас пост – это напоминание о том, что Господь пришёл на землю умереть и страдать вместе с нами, чтобы каждый из нас получил вечную жизнь, чтобы каждый из нас приобщился к спасению. как хочется, дорогие друзья, чтобы Рождественский пост был для нас не только временем воздержания от скоромной пищи, но, прежде всего, временем вкушения – да, временем вкушения сладости воздержания, временем насыщения своей души миром, спокойствием и оптимизмом. Будем верить, надеяться и все делать для того, чтобы в праздник Рождества Христова ощутить действительное пришествие Господа, Его близость, Его благодатную силу!

Церковь, Богословие

27.11.2010, 11:04:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета

ХАБАРОВСК. 25 ноября 2010 года прошло очередное ежемесячное заседание Ученого совета Хабаровской духовной семинарии под председательством ректора семинарии Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Новости

25.11.2010, 14:56:00
Читать дальше

Ректор Хабаровской духовной семинарии принял участие в заседании Совета ректоров Хабаровского края и ЕАО

ХАБАРОВСК. В среду 24 ноября 2010 года в Тихоокеанском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. В ходе заседания были рассмотрены итоги приема в вузы Хабаровского края и ЕАО в 2010 году, итоги работы вузов по трудоустройству выпускников.

Новости

24.11.2010, 10:30:00
Читать дальше

В Советско-Гаванском и Ванинском благочинии прошел первый в истории побережья Крестный ход

. По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на побережье была доставлена икона Николая Чудотворца с частицей его мощей.

Новости

24.11.2010, 10:24:00
Читать дальше

Состоялось заседание Епархиального Совета Хабаровской епархии

Во вторник 23 ноября под председательством Его Высокопреосвященства Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка состоялось заседание Епархиального Совета Хабаровской епархии.

Новости

23.11.2010, 09:51:00
Читать дальше

Музыкальная дорога к храму

Музыкальная дорога к храму
Регентские курсы при Хабаровской духовной семинарии открылись впервые. Но не все, кто сегодня посещает лекции, пишет контрольные и сдает тесты, получат свидетельство регента. Большинство ограничатся профессией псаломщика и певчего клироса.

Для начинающих регентов есть такое правило - возлюби пение ближнего своего. Немного шутливая формулировка, но с глубоким смыслом - нужно понимать, что у ближнего другой голос и он должен слиться с твоим.

Общество

23.11.2010, 08:40:00
Читать дальше

Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Икона Божией Матери «Скоропослушница»Афон… В тиши своих одиноких келий, в монастырском безмолвии, в высочайшей духовной сосредоточенности святогорцы-монахи творят свою непрекращающуюся на протяжении многих веков молитву о нас, о грешном мире и его спасении. Веками накоплен огромный духовный опыт; как пишет митрополит Иерофей (Влахос), «подобно святым Ангелам, земные Ангелы, обитающие на Святой Горе и подражающие в жизни и молитве небесным и бесплотным, имеют иную силу, посредством которой они передают опыт своей жизни.

Церковь, История

23.11.2010, 04:42:00
Читать дальше

Чукотка – лакмусовая бумажка миссии

Чукотка – лакмусовая бумажка миссии«Борьба с сектами» – это общее название противосектанского направления. В значение этих слов не нужно вкладывать какие-нибудь враждебные агрессивные смыслы. Нет необходимости куда-то чуть ли не с оружием идти и насильно кого-то возвращать. Нужно объяснять населению пагубность того или иного сектанского учения, проще говоря — раскрыть правду. Таким образом могут быть ограничены действия любой секты. Мы должны понимать и объяснять, что часто целью сектанской деятельности является банальное вымогание денег из ее членов. И вот здесь уже можно привлекать государственные правозащитные органы.


Церковь, Миссия

22.11.2010, 08:00:00
Читать дальше

Собор Архангела Михаила

Собор Архангела МихаилаКаждый день утром и вечером в молитвах каждый из нас, слушая чтеца, обращается к своему ангелу-хранителю. Каждый вечер мы обращаемся к нему со словами: «Но молись обо мне, грешном и недостойном рабе, да явишь меня достойным благости и милости Святейшей Троицы и Матери Господа моего Иисуса Христа и всех святых». В нескольких словах молящийся человек выражает своё смирение, свою беспомощность, в этих же словах – осознание своей греховности и недостоинства, в этих же словах выражает свою надежду, своё почтение. Но насколько мы это осознаем? Надолго ли хватает нашего осознания?

Церковь, Богословие

22.11.2010, 06:58:00
Читать дальше

Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в домовом храме Хабаровской семинарии

Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в домовом храме Хабаровской семинарии
В домовом храме Хабаровской духовной семинарии хранится список иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», который 5 июня 2008 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал правящему архиерею Хабаровской епархии список иконы Божией Матери «Скоропослушница» и ковчежец с частицей Животворящего Креста Господня, частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины. Святыни были переданы в связи с отмечаемыми в 2008 году памятными датами - 150-летием подписания Айгунского договора - акта, который определил границы России с Китаем, юридически закрепив за Россией обширные территории Приамурского края, и 70-летия Хабаровского края.

Церковь, Миссия

22.11.2010, 04:12:00
Читать дальше
← Ctrl 828829830831832 Ctrl →
RSS