Хабаровск православный Журнал Протоиерей Всеволод Чаплин: "Мы живем в нескучное время"

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Мы живем в нескучное время"

29.04.2013

27 апреля 2013 г. во время рабочего визита в Хабаровск протоиерей Всеволод Чаплин провел встречу со священнослужителями, студентами семинарии и мирянами Хабаровской епархии.

Протоиерей Все́волод Ча́плин (31 марта 1968, Москва)  - Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации, настоятель московского Храма святителя Николая на Трёх Горах.

Услышать руководителя Синодального отдела, ответственного за взаимодействие с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами пришли люди, неравнодушные к религиозной и общественной жизни в стране.

Стремление получить ответы на острые, порой болезненные, но актуальные вопросы объединило в актовом зале Хабаровской духовной семинарии немало единомышленников.

Протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что Церковь – это не только священнослужители и работники храма, Церковь - это и врачи, и военнослужащие, и студенты, и люди иных профессий, все, кто приходит в храм. Поэтому говорить о некой обособленности Церкви от общественной жизни не верно.

«Многие люди привыкли быть «воскресными христианами», они ходят на богослужение в выходные дни, а все остальное время чувствуют себя кем-то иным. Забывают о своей вере и связанных с ней нравственных принципах и о том, что Бог его видит. Сегодня все больше людей, которые себя ощущают иначе. Они и в профессиональной деятельности, и общественной, и в семейной жизни, и в своем образе мышления себя ощущают христианами. Очень важно не отступать от этого пути. Христианин, чтобы он не говорил, и чтобы он не делал, должен являть миру красоту и истинность своей веры. Делами и словами свидетельствуя о Христе».

На вопрос о том, можно ли повлиять на силы, разрушающие нравственный облик молодых людей, отец Всеволод ответил собственным примером. «Когда мы были подростками, то занимались тем, что с друзьями до самого закрытия метро, то есть до полуночи, ходили по улицам и разговаривали обо всем: о политике, искусстве, мире и нам было совершенно не скучно.

И сейчас, мы с вами живем в очень нескучное время. У молодых людей есть возможность проведения досуга, который не был бы пустым и разрушительным времяпровождением, а помогал бы ориентироваться в жизни. Во многих творческих стилях люди выражают свой духовный поиск, мысли о Боге. Мы должны научить молодежь обходиться без наркотиков и алкоголя. Научить - это не значит морализаторствовать, это значит показать, что есть другая жизнь. Показать, что умное, наполненное дружескими чувствами проведение досуга, может быть гораздо интереснее. Это можно показать и через приходские инициативы. Например, в нашем приходе есть направления, в которых задействовано немало молодых людей: бесплатная юридическая консультация, социальная служба, воскресная школа, клуб реконструкторов, библейский колледж, арт-клуб, вечера изучения Священного Писания».

Прозвучали вопросы о Ювенальной Юстиции, политической жизни в стране, изменениях в законодательстве. Вероятно, нельзя дать однозначных ответов на процессы, которые находятся на стадии формирования и имеют опосредованное отношение к религиозной жизни, но отличать явно негативные процессы следует. Протоиерей Всеволод озвучил официальную позицию Церкви, изложенную в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. «Мы идем своим путем, живем в опомнившейся стране, по сравнению с иными временами».


Смотрите фоторепортаж


Новости