Журнал

Праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в домовом храме Хабаровской семинарии

ХАБАРОВСК. 22 ноября 2010 года в день празднования Пресвятой Богородицы именуемой «Скоропослушница» в домовом храме Хабаровской духовной семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию.

Новости

22.11.2010, 03:54:00
Читать дальше

Хиротония преподавателя Хабаровской духовной семинарии диакона Стефана Нохрина

ХАБАРОВСК. 21 ноября 2010 года в день памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию.

Новости

21.11.2010, 11:36:00
Читать дальше

В Хабаровске прошел Большой круг Уссурийского войскового казачьего общества

В Хабаровске прошел Большой круг Уссурийского войскового казачьего общества
Событие подобного масштаба можно назвать знаковым – для участия в Круге собрались представители командования казачьих объединений из восьми субъектов ДВФО: войсковые, станичные атаманы, старейшины Хабаровского, Амурского, Средне-Амурского, Колымского, Сахалинского, Приморского и Якутского казачьих войск. Дальневосточное казачество имеет давнюю и славную историю, которая началась со времен присоединения Сибири и вхождения дальневосточных земель в состав Российской Империи. С тех пор казаки с желтыми лампасами не раз сослужили Отечеству добрую службу, охраняя границы государства, защищая амурские берега от набегов бандитов-хунхузов, принимая участие в охране правопорядка в неспокойные годы. Немало подвигов совершено ими на фронтах Первой мировой войны.

Общество

20.11.2010, 12:51:00
Читать дальше

Гностические секты в изображении св. Иринея Лионского

Гностические секты в изображении св. Иринея ЛионскогоСвятой Ириней, епископ Лионский, родился в Малой Азии, около 130 года по Рождестве Христовом. Из его наставников в христианской вере особенно известен Св. Поликарп, епископ Смирнский, ученик апостола Иоанна Богослова. Святой Ириней отличался редкой любознательностью и обогатил свой ум многими познаниями, которые впоследствии и принес в дар Церкви. С Востока Ириней был послан Св. Поликарпом в Галлию, вероятно для помощи Пофину, епископу Лионскому в проповеди веры. По смерти Пофина, скончавшегося мученически в 177 году, Ириней был поставлен на его место в епископа Лионского.

Церковь, История

19.11.2010, 12:46:00
Читать дальше

Византийский исихазм и cвт. Григорий Палама

Византийский исихазм и cвт. Григорий Палама
Для Православной Церкви характерно органичное единство духовного предания, в русле которого развивается традиция опытного богопознания. Тем не менее многие ученые были склонны различать несовместимые школы в православной духовности, например, общежительное предание Св. Василия Великого, Преп. Дорофея и Преп. Феодора Студита, основанное преимущественно на послушании, и «исихастское» предание, от аввы Евагрия до Преп. Григория Синаита, где созерцание и умная молитва занимают первое место в духовной жизни. Однако, это различение условно. Обе формы дополняют друг друга без всякого противостояния или соперничества, т.к. они соответствуют единому типу монаха и исходят из одного и того же источника духовности

Церковь, История

19.11.2010, 12:09:00
Читать дальше

Библейские крылатые слова и выражения, их значение и применение в современном мире

Библейские крылатые слова и выражения, их значение и применение в современном мире

Крылатые выражения являются яркими языковыми средством любой речи, поскольку их главными признаками являются: метафоричность, оценочность,экспрессивность, сжатость и емкость информации, ориентированной на фоновые (экстралингвистические) знания образованного слушателя и читателя.
Значение некоторых крылатых слов и выражений из Библии, названных в языкознании «библеизмами», нам хотелось бы раскрыть в докладе, поскольку нередко их смысл непонятен современному человеку.


Общество

18.11.2010, 08:54:00
Читать дальше

О важности церковнославянского языка в современном богослужении

О важности церковнославянского языка в современном богослуженииНемаловажно и то, что русский язык, употребленный вместо церковнославянского,отнюдь не поднял бы нас от земли. Нет! Он небеса опустил бы на землю. Об этом свидетельствует опыт Западных стран, где широкое распространение Библии на современных языках если и сделало её более понятной, то не сделало более почитаемой. Неслучайно западные богословы (например, в Англии), ещё недавно тоже ратовавшие за новейшие переводы, с тревогой заговорили о десакрализации священных текстов в глазах тех, кто знакомится с ними на языке газет и популярных детективов.


Церковь, Богословие

18.11.2010, 06:17:00
Читать дальше

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви
Я недавно вернулся с Дальнего Востока — может быть, благодаря этой поездке Патриарха и телевидение что-то показало, и общество наше узнало об очень опасных диспропорциях, которые существуют на Дальнем Востоке. Нам, конечно, еще предстоит изучить этот феномен: почему получилось так, что количество протестантских и сектантских приходов там больше, чем православных? Почему наши дальневосточные города застроены фундаментальными сооружениями, в которых собираются представители этих организаций? Как так получилось? Но, к каким бы выводам мы ни пришли, мы должны признать здесь нашу вину.

Церковь, Миссия

17.11.2010, 13:24:00
Читать дальше

Значение глагола «помиловать» в «Иисусовой молитве»

Значение глагола «помиловать» в «Иисусовой молитве»Гонители церковнославянского языка говорят и о том, что церковнославянское богослужение непонятно людям, только, лишь приступающим к Православию, что оно отторгает неофитов от Церкви.
Ответим на это так. Действительно, церковнославянский язык — очень древний, ему больше тысячи лет. Но старец этот не дряхлый и немощный, а многомудрый и опытный и, главное, всесильный в деле добра. Что же до неофитов, то русские однажды уже приняли церковнославянский язык — вместе с Православием при Владимире Святославиче Крестителе Руси в 988 году.

Церковь, Богословие

17.11.2010, 12:38:00
Читать дальше

Студенты 1 курса Хабаровской духовной семинарии приняли участие в городской научной студенческой конференции

. В конференции также приняли участие студенты 1 курса Хабаровской духовной семинарии.

Новости

17.11.2010, 11:18:00
Читать дальше

Закладка храма в честь Новомученицы Екатерины Арской

ХАБАРОВСК. 16 ноября 2010 года, в районе села Краснореченское пригорода г. Хабаровска состоялась закладка нового храма в честь новомученицы Екатерины Арской (1875-1937, прославлена в лике святых в 2003 году).

Новости

16.11.2010, 08:10:00
Читать дальше

В Комсомольске-на-Амуре состоялся региональный научно-практический семинар «Проблема качества жизни современной молодежи».

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 - 13 ноября 2010 года в городе Комсомольске-на-Амуре на базе Амурского гуманитарно-педагогического университета состоялся региональный научно-практический семинар «Проблема качества жизни современной молодежи».

Новости

15.11.2010, 12:13:00
Читать дальше

Святые Косма и Дамиан Асийские

Святые Косма и Дамиан АсийскиеС горячей любовью к Богу и ближнему бессребреники вышли на общественное служение. С больных, которых они исцеляли, братья никогда не брали платы, строго соблюдая заповедь Господа Иисуса Христа: даром получили, даром давайте (Мф 10. 8). Святые следовали примеру Господа, Который во время Своей земной жизни исцелил множество страдавших от разных недугов. После своей смерти святые братья Косьма и Дамиан продолжали являть чудеса. Слава о них прошла по всей округе; но не ради своей славы они врачевали недуги, а ради славы Бога, даровавшего им благодать исцелений.

Церковь, Богословие

14.11.2010, 07:14:00
Читать дальше

О любви к ближним

О любви к ближнимГлавной добродетелью, что заметна в житии святых, является любовь к ближним. Святой апостол Павел говорит: "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто" (1Кор. 13, 2).

Церковь, Богословие

13.11.2010, 11:07:00
Читать дальше
← Ctrl 829830831832833 Ctrl →
RSS