Журнал

Икона Божией Матери «Знамение»

Икона Божией Матери «Знамение»Насколько точно наши предки дали название образу Пресвятой Богородицы – «Знамение»! Знамения непрестанно происходили после молений перед этой иконой. Чудесным образом новгородцы получили от нее помощь при осаде города суздальцами. В 1356 году утих пожар, возникший в церкви. В 1611 году из Знаменского собора были выброшены шведы, пытавшиеся его ограбить. И даже недавно, в 1991 году, при передаче иконы из музея, радуга окружила кольцом золотой купол Софийского собора.

Церковь, История

10.12.2010, 06:55:00
Читать дальше

Интервью с ответственным секретарем редакционной коллегии новой книги Православие в Китае

Интервью с ответственным секретарем редакционной коллегии новой книги Православие в Китае«Православие в Китае» – научно-популярное издание, предназначенное для самого широкого круга читателей. В первую очередь, это все, кому интересна история этого вопроса. Кроме того, книга издана на двух языках и мы надеемся, что она найдет своего читателя и в Китае. В настоящее время связи России и Китая активно развиваются, многие священники нуждаются в книгах по истории Православия в Китае, также такие издания важны для китайских государственных, общественных и ученых деятелей.


Церковь, Миссия

09.12.2010, 09:01:00
Читать дальше

Престольный праздник в храме святителя Иннокентия Иркутского

. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в хабаровском храме святителя Иннокентия.

Новости

09.12.2010, 06:48:00
Читать дальше

Русские монастыри в Смутное время

Русские монастыри в Смутное время

Весьма часто в наше время православному священнослужителю, строящему взаимоотношения с обществом, приходится апеллировать к истории России для того, чтобы показать теснейшую связь развития русского государства с теми духовными основами, которые закладывала в фундамент этого развития Русская Православная Церковь, с системой нравственных координат и духовных ценностей, воспитанных в русском народе многовековой православной историей и во многом определивших судьбу нашей Родины.

 


Церковь, История

09.12.2010, 04:05:00
Читать дальше

Как провести Рождественский пост

Как провести Рождественский постЧувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет христианина задуматься о том, как достойно себя подготовить к этому великому празднику. В молитвенной жизни Церкви тайна воплощения равняется тайне воскресения из мертвых, а церковный календарь указывает границы и содержание Рождественского Поста, напоминающего содержание Великого Поста.


Церковь, Богословие

08.12.2010, 11:39:00
Читать дальше

Святитель Иннокентий (Кульчицкий), епископ Иркутский

Святитель Иннокентий (Кульчицкий), епископ Иркутский

Прославленный во святых, дивный в чудесах, чтимый ближними и дальними, чудотворец Иннокентий, первый епископ Иркутский, родился в конце XVII века в Малороссии, в Черниговской губернии. Происходил из дворянского рода, окончил Киевскую духовную академию. Постриг принял в 1710 году. В 1721 г. был назначен в Пекинскую миссию в Китай, но в визе ему было отказано. Три года он провел в неопределенном и тяжелом положении у границы Китая.




Церковь, История

08.12.2010, 11:16:00
Читать дальше

Подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, как пример для подражания православным христианам

Подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, как пример для подражания православным христианамКак часто и на нас обрушиваются всякие невзгоды и несчастья. Как часто мы подвергаемся последствиям клеветы со стороны недоброжелателей. Порой нам кажется, что на нашу долю выпадает больше бед и скорбей, чем мы можем перенести. В такие моменты мы впадаем в уныние и отчаяние. Но вспомним, братья и сестры, подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, который, как и тысячи гонимых христиан, пострадал за веру Христову. Он не унывал, не роптал, а с радостью, восхваляя Бога, шел на мучения.

Церковь, Миссия

07.12.2010, 11:43:00
Читать дальше

Интервью с руководителем Миссионерского отдела Хабаровской епархии

Согласно Определению Священного Синода Русской Православной Церкви с 16 по 18 ноября 2010 года в г. Москве состоялся IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. В Съезде приняло участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви.Хабаровскую Епархию представлял председатель епархиального миссионерского отдела иерей Владимир Гасюков. По возвращении из Москвы отец Владимир охотно согласился поделиться впечатлениями от поездки с читателями нашего портала.


Церковь, Миссия

06.12.2010, 11:47:00
Читать дальше

Престольный праздник в храме святого благоверного князя Александра Невского

ХАБАРОВСК. 6 декабря 2010 года Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. В этот день престольный праздник отметил приход в честь этого святого. Божественную литургию в храме возглавил Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Новости

06.12.2010, 11:42:00
Читать дальше

Как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём?

Как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём?
Чему мы можем научиться, что можем взять для себя из праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы? Этот праздник учит нас, как мы должны относиться к храму Божию, как должны вести себя в нём. Посмотрим на Пресвятую Богородицу: Она, ещё быв младенцем, с благоговением стояла в храме, ежедневно поучаясь Слову Божию и принимая небесный хлеб от Архангела Гавриила. А как мы сейчас приходим в храм, как ведём себя в доме Божием?

Церковь, Миссия

05.12.2010, 11:42:00
Читать дальше

Деревянный кивот украсил икону «Неувядаемый Цвет», хранящуюся в Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК.

Новости

05.12.2010, 11:28:00
Читать дальше

Архиерейское богослужение на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

ХАБАРОВСК. 4 декабря 2010 года в день празднования Русской Православной Церковью праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска.

Новости

05.12.2010, 11:16:00
Читать дальше

День памяти свт. Филарета Московского учащиеся региональной семинарии отметили молебном

ХАБАРОВСК.

Новости

02.12.2010, 07:31:00
Читать дальше

Хор Сретенского мужского монастыря дал концерт в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 30 ноября Хабаровск впервые со своей концертной программой посетил известный во всём мире хор Сретенского мужского монастыря. Концерт прошёл в здании Краевого музыкального театра.

Новости

01.12.2010, 11:37:00
Читать дальше
← Ctrl 825826827828829 Ctrl →
RSS