Хабаровск православный Журнал Жители Хабаровска совершили виртуальное паломничество по Святой земле

Жители Хабаровска совершили виртуальное паломничество по Святой земле

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.01.2016

22 января 2016 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча-отчет о поездке на Святую Землю митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с группой учащихся ХДС под названием «С Библией и картой по Святой Земле».

Святой землей называют Иерусалим и прилегающие к нему территории из-за нахождения на них основных христианских святынь.

- Это место рождения Христа, место Его проповеди и чудес, место, где жила Божия Матерь место суда над Спасителем и место Его распятия, а также место Воскресения и Вознесения, - начинает свой рассказ владыка. - Поэтому посещение Святой земли не может не оставить следа в душе человека, и сегодня мы вместе с вами совершим это умозрительное паломничество. Но я туда поехал еще и для того, чтобы помолиться за свою паству, для этого во всех храмах города было объявлено о том, что можно подать записки, которые мы прочли возле главных святынь.

Но прежде чем посетить такие места группа паломников в составе правящего архиерея и учащихся семинарии помолилась у знаменитой иконы "Троица" Андрея Рублева, что находится в Третьяковской галерее.
А дальше началось путешествие "с Библией и картой по Святой земле". Карта повела наших паломников по Виа Долороза - улице, по которой пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Пути Скорби находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня. В храме Гроба Господня, месте, где был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос, наши паломники совершили молебен. Ежегодно на Пасху верующие наблюдают там и чудо схождения Благодатного огня.
Потом был и храм Рождества Христова, построенный над местом Его рождения, и Иордан, где крестился Господь и где окунулись и наши паломники, и православный монастырь на горе Фавор с тремя кущами и храм Вознесения на Елеонской горе...

О поездке рассказывал не только владыка, но еще и семинаристы, путешествовавшие вместе с ним - Александр и Виктор. Рассказ сопровождался фотографиями, на которых были запечатлены не только святыни, но и интересные детали другой культуры: например, греческая традиция привязывать к святыням металлические таблички с изображением того, что человек хочет попросить у Бога - дом, здоровые глаза, жену или ребенка.
Рассказ, длившийся более 2 часов, завершился помазанием каждого слушателя миром от иконы Богородицы "Семистрельная", находящейся на Святой земле. А еще каждого благословили крестом, привезенным из Иерусалима.
- Я сама была в Иерусалиме несколько лет назад, - рассказывает прихожанка хабаровского храма Елена. - Но здесь узнала много интересного как о тех местах, где я была, так и о тех, которые не удалось посетить.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит



nadezda пишет 27.01.2016
Тема: вопрос
Спасибо за информацию о поездке паломников в Израиль.В мае этого года я собираюсь посетить Святую землю.Очень хотелось бы услышать полный рассказ Владыки о путешествии.Есть ли возможность аудио версии этой информации.Я думаю,что такие знания помогли бы многим паломникам,желающим посетить эти Святые места.
Ответить