Хабаровск православный Журнал Завершилась межрегиональная конференция по вопросам социального служения Церкви

Завершилась межрегиональная конференция по вопросам социального служения Церкви

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук.

18.05.2013

17 мая 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с участниками IV межрегиональной конференции по церковному социальному служению для епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа и всеми желающими.

Надо отметить, что встреча носила неформальный характер, скорее, это был просто разговор о том, что интересовало каждого. Интересен тот факт, что даже вопросы, касающиеся каких-то конкретных нужд и  насущных проблем дальневосточных епархий, отражали то, чем живут люди сегодня, какие у них условия. От просьб о помощи в составлении документов по грантам, до обсуждения вопросов покупки … вездехода. Именно так, поскольку климат и условия жизни на Севере Дальнего Востока или островных регионах позволяют добраться до отдаленных районов только так. Может, это сложно представить тем, кто проживает «за западе страны» (как принято говорить у дальневосточников), но поездки на собачьих упряжках – это реальный способ передвижения в труднодоступных местностях.

Например, владыка поделился поразившим его фактом: на Чукотке ветра достигают порой такой силы, что запросто сбивают человека с ног, или нередки случае, когда люди попадают в бураны и метели, рискуя замерзнуть. Все это наводит на мысль о том, что в городах приходится сейчас создавать направления, которые занимаются помощью ближнему, а в некоторых регионах этот вопрос не стоит – это способ выживания. «Не знаю как у вас в Хабаровске, - сказал владыка Пантелеимон. – Но в Москве сосед может даже умереть, а об этом станет известно в доме спустя много времени. Закрытость, занятость собой – характерная черта жителей современных городов».

Эта встреча стала своего рода неким итогом трехдневной работы форума, позволившего не только помочь профессиональному возрастанию в деле служения ближнему, но и прекрасной возможностью узнать друг друга поближе.

Вести Интервью. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. 17 мая 2013 г.

Вести-Хабаровск. В лучшее верится. 15 мая 2013 г.

 

Скачать фотоархив конференции (300 dpi). 1 часть (фото Андрея Якимчука)

Скачать фотоархив конференции (300 dpi). 2 часть (фото Марины Шабаловой)


Смотрите фоторепортаж


Новости