Хабаровск православный Журнал Защита состоялась!

Защита состоялась!

(Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.06.2011

1 июня 2011 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась защита курсовых работ студентов 4 курса дневного отделения.

Темы работ представленных к защите затрагивали разные вопросы церковной науки: у студентов вызывают интерес церковная история и историография, патрология и латинский язык, нравственное богословие и литература. Несмотря на то, что к защите было представлено всего пять работ, студенты рассказывали о результатах своих исследований, отвечали на вопросы и выдерживали «натиск» преподавателей в течение трех с половиной часов.

Защита состоялась!<br />

Апатов Дмитрий представил к защите работу по истории Русской Церкви. «Возникновение старообрядческого раскола в Русской Православной Церкви в XVII веке и его история до 1917 года» – таково название курсовой работы Дмитрия, написанной под руководством диакона Валерия Казанцева. На защите Дмитрию пришлось отвечать на многочисленные вопросы, возникшие у присутствующих. Яковлев Игорь Геннадьевич, заведующий библейско-богословской кафедрой, и Суровцева Светлана Васильевна, заведующая учебной частью, заинтересовались работой Дмитрия.

После Дмитрия к защите курсовой работы приступил Минеев Дионисий. Тема его исследования актуальна для хабаровчан, т.к. посвящена изучению литературы по истории Православия на Дальнем Востоке. «Обзор исследований по истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России с 1917 года до наших дней» был написан Дионисием под руководством иерея Василия Писцова.

Рыжов Максим представил к защите работу «Отношение святого патриарха Тихона к событиям Октябрьской революции 1917 года и к советской власти».
Руководителем этой работы также был отец Василий.

После презентации каждой из работ у присутствующих возникали вопросы, на которые докладчики давали точные и окончательные ответы.

Масленников Алексей Иванович, преподаватель патрологии, являлся научным руководителем Тарасенко Андрея, который осуществил перевод I-V гомилий Петра Хрисолога и дал им научный комментарий. Написание и защита этой работы явились ценным опытом не только для Андрея, но и для Алексея Ивановича, т.к. это было первое студенческое исследование, которым он руководил.

Последним к защите представил работу Костылев Егор. Он рассказал о нравственном преображении личности в творчестве Ф.М. Достоевского.

Защита курсовых работ, по словам самих студентов, позволила им поделиться своими достижениями и узнать, чему следует уделить внимание на пятом курсе при написании дипломной работы.


Новости