Хабаровск православный Журнал Закладка храма в честь Новомученицы Екатерины Арской

Закладка храма в честь Новомученицы Екатерины Арской

16.11.2010

ХАБАРОВСК. 16 ноября 2010 года, в районе села Краснореченское пригорода г. Хабаровска состоялась закладка нового храма в честь новомученицы Екатерины Арской (1875-1937, прославлена в лике святых в 2003 году).

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил молебен на закладку храма и выразил надежду на то, что в нашем Отечестве возродится добрая русская традиция начинать любое дело с молитвы и церковного благословения. Так например, отметил Владыка, постройка нового поселения русскими людьми всегда начиналась с постройки храма или часовни, и только потом люди возводили дома, хозяйственные постройки, общественные здания. И слава Богу, что здесь, на нашей Хабаровской земле, эта традиция возрождается.

Святая новомученница Екатерина Арская, в честь которой был заложен новый храм, захоронена в кургане близ монастыря Святого Духа г. Боровичи Санкт-Петербургской епархии вместе с тысячами верующих, претерпевших мученическую смерть за Христа. На месте захоронения стараниями настоятеля монастыря, отца Валерия (Дьячкова) сооружены покаянные кресты. Святой новомученице Екатерине Арской, и в ее лице - всем погибшим и погребенным в этом кургане безвестным верующим поставлен памятник.

Несколько лет некоммерческое партнерство крестьянских хозяйств «Беловодье», на территории которого находится место закладки будущего храма (Хабаровский край), ведет переписку с настоятелем Свято-Духовского монастыря отцом Валерием (Дьячковым), которым были собраны обширные материалы о святой и ее подвиге. Кроме того, из монастыря на Дальний Восток прибыла икона мученицы Екатерины. Верующие надеются, что новый храм станет отображением единства русского народа с его святыми подвижниками, явившими всему миру ярчайший пример любви ко Христу.
 
Фотогалерея: Закладка храма в честь новомученицы Екатерины Арской в Краснореченском районе  

 

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости