Хабаровск православный Журнал Зачем нужны священники в медицине?

Зачем нужны священники в медицине?

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

17.06.2011

В Хабаровском крае давно назрела демографическая проблема, связанная с оттоком населения, с опережающим всю Российскую Федерацию ростом абортов в крае, с низкой продолжительностью жизни, с проблемой нежеланных детей. По данным статистики, 40% женщин прерывают свою беременность по причине низких социальных и материальных показателей.

В Хабаровском крае давно назрела демографическая проблема, связанная с оттоком населения, с опережающим всю Российскую Федерацию ростом абортов в крае, с низкой продолжительностью жизни, с проблемой нежеланных детей. По данным статистики, 40% женщин прерывают свою беременность по причине низких социальных и материальных показателей.

По подсчетам ученых, естественная убыль населения приведет к нулевому показателю численности населения края уже через 125 лет.

Только вот убыль человеческого ресурса растет в геометрической прогрессии. И возможно, к таким плачевным результатам мы придем гораздо раньше.

Над этой проблемой задумывается не только государство, но и Русская Церковь. Сегодня пришла пора объединять усилия и действовать сообща.

14 июня в Государственном учреждении « Перинатальный центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края был проведен Круглый стол на тему « Создание кризисного центра для беременных».
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий был специально приглашен на это обсуждение. Хабаровскую епархию также представляли: секретарь Епархиального управления протоиерей Олег Хуторской, заместитель Руководителя Отдела по работе с молодежью иерей Дмитрий Винокуров и руководитель Отдела социального служения, иеромонах Викентий (Романюк).

Встретившись с министром здравоохранения Александром Валентиновичем Витько и главным врачом Перинатального центра Валерием Семеновичем Ступаком, священнослужители во главе с владыкой отправились в домовый храм Центра, освященный в честь святого пророка Елисея, где соборно совершили молебное пение. Главная мысль его проповеди, сказанной архипастырем после молебна, заключалась в том, что все сотрудники, которые работают в Центре , не просто помогают появиться на свет новой жизни, они приносят огромное счастье, людям, семьям. И за это Господь благословит и укрепит каждого из них!

После совместной молитвы, в конференц - зале началось обсуждение.

«Женщина не должна быть брошена в различных критических ситуациях» - звучало основным лейтмотивом встречи.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: в какой форме нужно создавать кризисный центр для беременных, и как он должен работать.

Елена Анатольевна Ливкова , доктор медицинских наук, заведующая Детской консультативной диагностической поликлиникой подняла вопрос о том, что же вообще понимается под понятием кризисная беременность. Что это такое?

Аборты? Необходимость психологической помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия или попавших в сложную жизненную ситуацию? Или же это вопрос социального характера?

Когда женщина не может выносить ребенка, потому что у нее нет материальной составляющей… и духовной?
Говоря о важности психологической поддержки, врачи обратились за помощью к Хабаровской епархии. Медики приводят пример: «Сегодня количество женщин в крае, которые оставляют детей без опеки и попечительства увеличилось в три раза».

«Одни мы с этой проблемой не справимся!» - заявляют обеспокоенные сотрудники Центра.

«Какая она, кризисная беременность?» - продолжал звучать общий вопрос.

Кто попадает под это понятие? Молодая девочка, которая не знает, как ей поступить? Это детдомовский 16- летний ребенок, которому некуда идти, хотя сама уже будет мамой!? Или это наркоманка, которой все равно!?
Врачи говорят: «К нам приходят уже с актом беременности. А работу необходимо проводить раньше. Нужна профилактика».

В завершении встречи участники Круглого стола выслушали слово архипастыря.

Архиепископ Игнатий, в течение 10 лет, работал во Всесоюзном научном центре хирургии в Иркутске, в Отделении кардиохирургической реанимации. Поэтому среди работников медицины чувствовал себя в своей среде.

Владыкой был задан главный вопрос : «Зачем нужны священники в медицине?».

И правда, какое участие может принять Церковь в столь важном деле?

« Первая наша задача - говорил владыка - вернуть человеку самого себя».

Это означает - помочь человеку осознать, что он человек. Мужчина может стать настоящим мужчиной только тогда, когда он становится отцом, когда он возглавляет семью, когда он берет на себя ответственность за тех людей, которые доверили ему свои судьбы: за супругу, за детей, которых он родил.

Женщина может стать настоящей женщиной только тогда, когда она станет и реализуется как мать.
По мнению владыки, очень важно работать со СМИ, детскими садами, школами ... Мы везде и всюду должны говорить: « Ты - женщина и ты должна стать хорошей матерью!». Как бы обращаясь к молодым девушкам, архиепископ говорит: «Ты станешь счастлива не тогда, когда будешь много получать, это только сопутствующий фактор, а когда у тебя родиться ребенок, и ты полностью ему себя отдашь».

Младенцы, которые рождаются больными и требуют вмешательства врачей, всегда были, но сегодня они стали появляться гораздо чаще, чем в прошлых веках. Медицина развивается, а такие дети рождаются все чаще.
Потому, что человек становится все менее похож на человека. Когда молодой парень и девушка не чувствуют необходимости создать крепкую хорошую семью, а чувствуют необходимость в физиологическом сожительстве и только… откуда здесь будут здоровые дети?

Осознать себя человеком, матерью, понять, что тебе дано это испытать для того, чтобы ты, как человек укрепился - поможет только религия, а не психология.

Фоторепортаж


Новости