Хабаровск православный Журнал Укрепляясь в вере

Укрепляясь в вере

Игумен Петр (Еремеев)

07.08.2009

Каждый день за богослужением мы слышим отрывок из Священного Писания. Это позволяет нам назидаться в Слове Божием, находить ответы на самые разные вопросы.

В ближайшее воскресенье в храмах будет читаться отрывок из евангелия от Матфея с рассказом о весьма интересном событии на Галилейском море. Евангелист рассказывает о том, как Христос, желая уединиться для общения с Отцом Небесным, отправляет своих учеников в лодке на противоположный берег моря. Апостолы пустились в плавание, но на половине пути их настигла буря. И вот когда уже пропадала всякая надежда на спасение, они видят среди бушующих волн идущего Господа Иисуса Христа.

Увидев Христа, ученики в тревоге закричали, потому что были еще так маловерны. Они подумали, что это призрак. Учитель говорит им: это Я, не бойтесь. Апостол Петр просит разрешения  придти к Нему: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Апостол верует, что если Христос Сам может изменять законы естества, то может дать такую возможность и Своим ученикам.

Выйдя из лодки и сделав несколько твердых шагов по волнующейся воде апостол вдруг испугался и теряя самообладание и веру в слово Учителя стал тонуть взывая ко Господу о помощи. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Дорогие друзья! Как часто нам случается переживать нечто подобное. Мы сильны духом и уверены в себе до той поры, пока не подвергаемся какому-либо испытанию. Иногда даже самые легкие житейские невзгоды ввергают нас в уныние или раздражение. Бывает даже, что, ослабев в бушующем житейском море, мы теряем смысл жизни и надежду на лучший удел. И тогда очень важно остановиться и обратить свой взор, свои устремления к Богу, который, несомненно, придет, чтобы нас утешить и поддержать. Но сделать это надо с такой силой веры, с таким самоотречением, чтобы никакие бури и соблазны не воспрепятствовали нашей встрече с Ним.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 8 августа 2009 г.

 


Общество