Хабаровск православный Журнал Выставка «Образ Богоматери» распахнула двери для хабаровчан

Выставка «Образ Богоматери» распахнула двери для хабаровчан

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.05.2016

26 мая 2016 года в Дальневосточном художественном музее открылась выставка икон и религиозной графики 16-20 веков «Образ Богоматери» из собрания Государственного Исторического музея в Москве.

Открыли экспозицию древнерусского искусства директор ДВХМ Валентина Запорожская, управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Хабаровске Евгений Орлов, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Вихров и директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин. Алексей Константинович отметил, что рад плодотворному сотрудничеству с хабаровским «родственником», которому в этом году исполняется 85 лет, и эта выставка станет своеобразным подарком, показывающим, что между Москвой и Дальним Востоком есть единое духовное пространство.

С приветственным словом выступил и первый проректор Хабаровской семинарии иерей Дионисий Вихров.

- Я надеюсь, что жители города получат от этой выставки не только эстетическое удовольствие, но и духовное. Потому что качество нашей жизни определяется еще и умением видеть красоту, которую сотворил Господь.

После торжественного перерезания ленты для всех желающих была проведена первая экскурсия. Историю каждого экспоната, а их около ста, и все они – оригинальные произведения, рукотворные иконы «богородичного» жанра, созданные старинными мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Галича, поведала старший научный сотрудник отдела древнерусской живописи Любовь Курникова.

Кстати, на этой выставке хабаровчане могут увидеть уникальную Абалацкую икону Божией Матери, которая впервые будет выставляться Историческим музеем.

Место и время экспонирования выставки: 27 мая – 30 сентября 2016, Дальневосточный художественный музей, Шевченко,7.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура