Хабаровск православный Журнал Выпускники очного отделения семинарии успешно защитили выпускные квалификационные работы

Выпускники очного отделения семинарии успешно защитили выпускные квалификационные работы

Сайт Хабаровской духовной семинарии

26.06.2019

22 июня 2019 года в актовом зале духовной школы прошла защита выпускных дипломных квалификационных работ выпускников очного отделения Хабаровской духовной семинарии. Председателем комиссии стал епископ Иннокентий, кандидат богословия, кандидат исторических наук, викарий Владивостокской епархии.

В состав аттестационной комиссии также вошли:

иерей Евгений Веселов – сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии, клирик Хабаровской епархии;

иерей Дионисий Гордеев – старший преподаватель департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета;

Белых А.С. – ведущий хранитель фондов Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова;

Дидур Е.А. – преподаватель Хабаровской духовной семинарии;

Пушкарев В.А. – руководитель отдела катехизации и религиозного образования Благовещенской епархии;

Косенюк О.А. – секретарь комиссии.

На защите выпускных квалификационных работ студентов очного отделения присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты очного и заочного отделения духовной школы.

Темы выпускных квалификационных работ, допущенных к защите:

диакон Александр Пискун

«Христианское погребение: опыт историко–богословского и литургического анализа»

В своей работе диакон Александр приводит учение Священного Писания и святоотеческой традиции на тему смерти и погребения, а также отмечает литургические практики и особенности совершения данного обряда, как формы выражения богословия Церкви.

Алексей Скуридин

«Прохождение иноческого подвига по учению преподобного Зосимы (Верховского)»

Дипломное исследование посвящено раскрытию святоотеческого аскетического учения. Автор  работы изучает мировоззренческие и богословско-исторические предпосылки развития учения о прохождении иноческого подвига по учению преподобного Зосимы, указывая на генезис его учения. Также раскрывается само учение о верном пути аскезы христианского подвижника.

Виктор Филатов

«Принципы приобщения современных мирян к литургической жизни Русской Православной Церкви»

В научном исследовании автор определяет сущность литургической жизни, а также всесторонне рассматривает ее формы в исторической динамике, от Ветхого Завета до современности.  Кроме того, выделив Таинство Евхаристии  как центр  литургической жизни, автор реконструирует динамику богословского осмысления  этого таинства в истории Церкви.

Диакон Александр Чекмарев

«Проблема границ Церкви: современное состояние»

Диакон Александр поставил целью своей работе отобразить экклезиологическое учение Церкви в трудах православных богословов XX века, способствующих формулированию учения о границах Церкви.

Особо члены комиссии отметили выпускную квалификационную работу диакона Александра Пискуна, выпускника из Хабаровской епархии.

На оценку «отлично» защитился один выпускник.

На оценку «хорошо» - трое выпускников.

- Сегодняшний день был для меня еще заранее, очень волнительным. Этот день – последнее испытание для выпускников очного отделения в стенах духовной школы. С одной стороны, это торжественный и праздничный день, а с другой стороны путь длинной в пять лет просто так из памяти не уйдет. Вспоминаешь дорогих преподавателей, которые постепенно с первого курса готовили нас к одному из главных наших испытаний – это защите дипломных работ. Радостно, что все мы сдали  итоговые работы, а впереди только выпускной акт.

24 июня в актовом зале семинарии состоится защита выпускных работ 2-й группы выпускников заочной формы обучения.

30 июня 2019 года в духовной семинарии состоится торжественный выпускной акт.

Фоторепортаж:



Новости, Семинария