Хабаровск православный Журнал Встреча с бывшими реабилитантами: новая жизнь, духовное окормление и Крещение малышки

Встреча с бывшими реабилитантами: новая жизнь, духовное окормление и Крещение малышки

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

05.10.2020

В начале октября 2020 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит посетил центр реабилитации для бездомных и зависимых людей.

По словам сотрудников соцотдела, отца Николая приглашали сюда уже не раз, просили взять под свое духовное окормление.

Об этой встрече рассказывает редактор сайта «Милосердие-ДВ» Анна Радькова:

- Встреча, которая обещала стать обычным визитом вежливости, знакомством, в результате оказалась довольно нетипичной и удивительной.

Многие священники нашего города хорошо знакомы со спецификой городских реабилитационных центров, нередко посещают их жильцов и, пожалуй, согласятся с тем, что эти центры очень похожи один на другой. Условия проживания в них, как правило, лучше, чем на улице, но далеки от домашних. Сами центры выполняют, в основном, функции приютов, где можно отогреться, поесть, а вот с реабилитацией бывает непросто.

То, что мы увидели, приехав по названному адресу, было не похоже на всё, столько раз виденное нами в подобных приютах. Двухэтажный коттедж, чистый двор, даже вполне приличного вида автомобиль. Около входа — ряд аккуратно расставленной обуви, а за домом — несколько веревок с выстиранным бельем. Во всём чувствуется хозяйская рука. Сами же хозяева — живущие в доме реабилитанты — радостно вышли на встречу батюшке. Дождались!

Была здесь и еще одна удивительная, но очень милая деталь — детская коляска! Да, здесь недавно появилось на свет маленькой чудо — малышка Лиза. Ее счастливые мама и папа, пришедшие когда-то в центр за помощью, надолго остались здесь, отказались от прошлой жизни, обрели веру, сумели многое в себе преодолеть, создали семью. Рождение дочки расценивают как большую Божью милость и огромное счастье.

Отец малышки Алексей радушно встретил отца Николая, охотно показал «владения», рассказывая о жизни в центре, попутно знакомил с жильцами.

В арендуемом коттедже живут около тридцати человек. Здесь существуют строгие правила — полный запрет на алкоголь, курение — только за «периметром», в специально отведенном месте, общие подъем, отбой и трапезы, определенные «послушания» у каждого. Пришедший сюда за помощью получает её, а желающие просто «пересидеть» надолго не задерживаются.

Именно это и было для нас самым удивительным: тихо и спокойно, помогая друг другу, здесь живут люди, которые на самом деле отказываются от вредных привычек, действительно меняют свою жизнь. Желающим «подняться» здесь доступны приличные условия проживания, по необходимости — медицинская помощь, поддержка. Эти люди живут здесь годами, став друг для друга почти семьей. Кстати, настоящие семьи здесь тоже создаются.

Мужчины здесь, в основном, трудоустроены — центр обеспечивает сам себя. Каждое утро их развозит на работу на машине водитель центра. Женщины тоже могут работать, но им хватает занятий и дома — уборка, готовка, стирка. Вечером все вместе собираются в большой комнате на краткую молитву, ужин, а потом вместе обсуждают текущие дела, делятся проблемами, решают, как кому помочь и т. д.

В этой же комнате к приходу батюшки был накрыт стол, отца Николая усадили на почетное место. Разговор получился душевный, простой и доверительный. Конечно, были и собеседники поразговорчивее, а кто-то слушал молча. Не спеша попивая чаек, запросто поговорили о многом: о жизни, о вере. Хозяева, рассказывая о себе, не скрывали от батюшки, кто из них бывший наркоман, кто выпивал, кто отсидел… Теперь их жизнь намного светлее, поменялись интересы, стремления. Потому и почувствовали необходимость в духовном окормлении. Кстати, спустя пару дней в Елизаветинском храме состоялось таинство крещения. Отец Николай крестил маленькую Елизавету.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья, Алкоголизм