Хабаровск православный Журнал Встреча через 400 лет: совпадение или воля Господа?

Встреча через 400 лет: совпадение или воля Господа?

Наталья Валентинова

05.03.2012

В двадцатых числах февраля  2012 года мне позвонил Владимир Иванович Федоренко, президент клуба коллекционеров ДВ, и сказал, что у них есть икона красивого письма, и что он чувствует душой: место ей в храме, а не в частной коллекции.  И, возможно, ее могут передать в нашу епархию. Мы договорились встретиться.

В назначенный день Владимир Иванович пришел к нам в семинарию и принес на листке бумаги формата А4 копию иконы. Сама икона находится у коллекционеров клуба.

Это был образ Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. Я сказала нашему гостю, что покажу копию иконы  митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию. На этом и расстались. Сам Владимир Иванович не знал  о том, что именно в эти дни  Русская Православная Церковь вспоминает  священномученика Ермогена.

В Москве   1 марта 2012 года, в день 400-летия со дня мученической кончины священномученика Ермогена, Патриарха Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь святителя Ермогена в районе Крылатское Западного административного округа г. Москвы.

Что это, совпадение или воля Господа — вспомнить о священномученике Ермогене  в храмах на дальневосточной земле. Может, и у нас  должна звучать молитва о небесном защитнике русских земель? Не знаю. В понедельник, 5 марта 2012 года, как и обещала В.И.Федоренко, подойду к владыке Игнатию и передам ему копию иконы и просьбу.


Церковь, Хабаровская епархия, Общество