Хабаровск православный Журнал Врата рая в наше время раскрыты столь же широко, как и перед христианами первых веков

Врата рая в наше время раскрыты столь же широко, как и перед христианами первых веков

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.04.2012

Господь присутствует в каждом храме во всей Своей полноте. Он смотрит в душу каждого человека, видит все помышления и малейшие душевные движения. При этом, остается множество причин, препятствующих общению с Господом. Обстоятельства современной жизни по-своему «воспитывают» нас, внушая, что следует только заплатить или нажать кнопку и сразу получишь желаемое. «Ты достоин этого», – убеждает нас окружающий мир.

Так, постепенно отдаляется от нас мысль о том, что Царство Небесное силою берется, и только те, кто потрудился духовно, входят в него. Святые отцы первых веков знали об этом. Они предсказывали, что с течением времен в людях будет оскудевать стремление к добродетельной жизни. Но это не означает, что мы не можем спастись. Врата рая в наше время раскрыты столь же широко, как и перед христианами первых веков.

Только усилием воли и непрестанным трудом сердце сможет очиститься от страстей. Стоит сосредоточить все внимание на молитве и неведомая раньше радость наполнит сердце. Приходя в храм, оставим все житейские заботы и всем сердцем обратимся к Господу, с мольбами, покаянием, благодарностью и надеждой на спасение.

Слушать слово митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Неделя 5-я Великого поста.

Митрополит, Великий пост