Хабаровск православный Журнал «Врач не должен быть наемником»

«Врач не должен быть наемником»

11.11.2011

В стенах Дальневосточного государственного медицинского университета 9 ноября прошел круглый стол, участниками которого стали врачи, преподаватели, студенты и представители духовенства Хабаровской епархии.
Предлагаем вашему вниманию впечатление о круглом столе студентки 4 курса филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета Дарьи Соклановой.

На вопрос, каким должен быть врач, пытались ответить докладчики круглого стола. Для этого многие из них обратились к истории отечественной медицины, которая тесно связана с традициями Православной Церкви. В пример современным медикам ставились такие великие врачи, как Матвей Мудров, Григорий Захарьин, Федор Гааз, Николай Пирогов, Сергей Боткин. Так, не случайно на памятнике, который воздвигли тюремному доктору Гаазу, было написано «Спешите делать добро», а его современники говорили: «У Гааза нет отказа» – медик работал днем и ночью, не жалея себя ради жизни других. Таким и должен быть настоящий врач: милосердным, терпимым, с особым вниманием относящийсяк пациенту, – пришли к выводу участники круглого стола «Русская культура и ее влияние на медицину».

О том, что часто врачу приходится быть и психологом, и педагогом-воспитателем, говорила в своем докладе врач-педиатр Дарья Татанова. Ведь нередки случаи, когда причины болезни ребенка кроются в семейных отношениях. И только врач, которому небезразлична судьба его пациентов, сможет это увидеть. Если же медик давал клятву Гиппократа только ради тщеславия или обогащения, тогда ему лучше уйти с этого поприща. Конечно, работать за небольшую зарплату врача сегодня соглашаются немногие дипломированные специалисты, особенно если это касается врачей общей практики. Но если медикам будут достойно оплачивать труд, перерастет ли количество в качество, улучшится ли медицина? Здесь между участниками круглого стола разгорелся спор. Всё же истинный врач должен работать не ради денег, ведь сегодня и так почти все сферы жизни проникнуты духом накопительства и коммерциализации. Именно в таком состоянии современное общество может допустить осуществление врачами эвтаназии, что противоречит православной морали.

- Нельзя быть наемником, – утверждает иерей Димитрий Винокуров. – Основная
проблема современного общества – его бездуховность.

«Врач не должен быть наемником»<br />

-Но как сделать так, чтобы врач был верующим? – задаются вопросом представители духовенства. Наверное, «сделать» это практически невозможно. Каждый человек должен сам прийти к вере, пропустить ее через себя.

Но поспособствовать духовному обогащению медиков возможно. Для этого в Приамурской митрополии работает общество православных врачей, сестричество и отдел Духовной благотворительности и социального служения. А все студенты и преподаватели медицинского университета могут ознакомиться с православной традицией на богословских курсах.

Главным выводом на круглом столе стала идея, что для обеспечения всестороннего здоровья людей: и душевного и телесного, отечественная медицина и Православная Церковь должны сотрудничать, а, в перспективе, – объединиться.


Новости