Хабаровск православный Журнал Волонтерское движение Хабаровской епархии принимает «новобранцев»

Волонтерское движение Хабаровской епархии принимает «новобранцев»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

12.03.2019

9 марта 2019 года прошла первая встреча добровольцев, организованная координатором волонтерского движения Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии «Милосердие-ДВ».

Собравшиеся единомышленники, желающие совершать благие дела, познакомились с основными направлениями работы соцотдела, где так не хватает волонтерских рук.

Некоторые собравшиеся уже имели добровольческий опыт патронажа детей с инвалидностью, кто-то помогал многодетным мамам, кто-то оказывал автомобильную помощь на гуманитарном складе, а кто-то там же уже когда-то сортировал вещи. Были и новички в волонтерстве, но они с еще большим рвением желали делать добрые дела.

Будущих помощников поприветствовал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит, поблагодарив их за отзывчивость. Батюшка отметил насколько важно, чтобы стремление человека заниматься социальным волонтерством встречало поддержку в его собственной семье.

- Ведь бывает так, что, много помогая посторонним, мы забываем о самых близких, которым также нужно наше внимание и забота, - предостерег батюшка. - И не надо сразу пытаться охватить много направлений, лучше по силам брать ответственность и за себя лично, и за общую деятельность. В то же время важно понимать, что весь мир одними руками не спасти, хотя и очень хочется! Не стоит отчаиваться, если что-то не получилось сразу. Не нужно гнаться за масштабами деятельности и другими внешними показателями. И тогда дело будет — в радость! Знаете, как радостно и легко бывает на душе после  простого посещения подопечных в богадельне…

В ближайшее время ребята подключатся к добровольческому направлению в рядах «Милосердия-ДВ». Встречи решили проводить регулярно. Следующая встреча состоится ориентировочно 18 марта, телефон координатора: 77-03-60, 8914-544-03-60 (Марина).

 



Новости, Отделы, Милосердие