Хабаровск православный Журнал «Волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки в ловких и натруженных руках»

«Волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки в ловких и натруженных руках»

07.12.2011

Декабрь по–зимнему вступил в свои права. Новогодние и Рождественские праздники не за горами, а посему на каждом углу начинают появляться гирлянды, фонарики и елочки: от маленьких трогательных красавиц, застенчиво прячущихся в витринах небольших магазинов, до многометровых гигантов, роскошно переливающихся прямо посреди заснеженных Хабаровских улиц. И, как всегда, изобилие «новогодних киосочков», пестрящих всякой праздничной мелочевкой. Самый ходовой товар – символы наступающего года: фарфоровые, стеклянные, пластмассовые и плюшевые дракончики заполонили прилавки, заставляя людей вытаскивать из кошелька заветную сумму на собственное приобретение.

Сейчас никого не удивляют предложения о том, как и в какой одежде встречать Новогодний праздник – в зеленых, или серебристых тонах, дабы приобрести милость и благосклонность неведомо какого духа, какую еду поставить на стол, и какой пирамидкой выложить салат в тарелке, чтобы богатство и счастье ломилось в двери. Все эти фантастические советы льются на нас как из рога изобилия со страниц глянцевых и не очень журналов, с экранов телевизоров, из радиоприемников. И никому и в голову не приходит мысль о том, почему вся наша страна добровольно поделила себя на «кроликов», «драконов» и «кабанов», и с упоением нарезает буженину, выкладывая ее в форме мифического животного, дышащего огнем.

Услышав недавно от знакомой информацию о том, что «астрологи считают зодиакального Дракона олицетворением кармы, круга воплощений, воздаяния. А потому жизнь людей, родившихся под этим знаком, и само их появление в этой жизни всегда связано с кармическими событиями», я всерьез задумалась об абсурдности ситуации, сложившейся в нашей стране.

С какой легкостью мы перенимаем инородную, чуждую нам культуру, позволяя манипулировать собой во всех сферах жизни: одежде, еде, выборе подарков, – да и вообще, в своем поведении. Манипуляция, пусть и завуалированная, настолько въелась в наше эклектично оформленное сознание, что вытравить ее оттуда будет не так уж и просто. Что же на самом деле кроется за этим диким миксом культур: банальное желание продлить праздничную феерию зимних выходных, начинающихся с католического Рождества, плавно перетекающего в Новый год, православное Рождество, Старый Новый год, а, затем, уже и в китайский? Как говорится, был бы повод…

«Волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки в ловких и натруженных руках»<br />

Но вопрос, как мне кажется, стоит намного глубже – вопрос, который носит не идеологический, а, скорее, коммерческий характер, базирующийся на людском духовном невежестве. Казалось бы, как удобно списывать свой неуравновешенный характер принадлежностью к «огненным знакам», или развод тем, что «крыса» и «петух» не могут ужиться вместе под одной крышей?

Вот и стараются наши соотечественники обрядиться в черно-желтую или черно-красную цветовую гамму, памятуя о том, что Дракон любитель откровенных нарядов: «например, для встречи года Дракона отлично подойдет ярко-красная кожаная юбка с черным поясом. А если включить фантазию и придать себе немного сказочный, фантастичный вид, то огнедышащий красавец Дракон наверняка будет охранять от неприятностей весь 2012 год». От таких рекомендаций, начинаешь сомневаться в серьезности советов, но все было бы смешно, если бы не было так грустно. Вооружившись подобными рекомендациями, мы участвуем в эдаком театре абсурда, который постепенно перерастает в театр марионеток, где все мы выступаем в виде деревянных куколок на ниточках. В театре, где непременно все должно быть расставлено по фен-шую, иначе не спасет ни красная юбка, ни салат в виде головы дракона.

Как быстро мы готовы променять вековые традиции наших предков, заменив их массовым китайским ширпотребом, не узнав, а какой смысл кроется в традициях Поднебесной.

Распыляясь на многое, мы потеряли самих себя, рискуя остаться китайскими болванчиками, рожденными в год «крысы» или «быка», в расставленном по фен-шую китайском новом году.


Новости