Хабаровск православный Журнал Военнослужащие встретили свой профессиональный праздник в главном храме Хабаровска

Военнослужащие встретили свой профессиональный праздник в главном храме Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.03.2016

26 марта 2016 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил молебен в честь 205-летия со дня образования внутренних войск МВД России.
На богослужении присутствовали командующий войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Сергей Гончар, военнослужащие управления Восточного регионального командования и Хабаровского гарнизона.
После молитвы правящий архиерей обратился к присутствующим с напутственным словом, напомнив воинам о силе христианской веры и о покаянии. Владыка сказал что, несмотря на то, что в обществе считается, что покаяние - признак слабости, все великие русские полководцы были глубоко верующими людьми, знавшими о силе покаяния.

- Сегодня мы живем в других условиях, которые предъявляют иные требования к воинству, - обратился митрополит к военным. – И если сейчас значительная часть победы и успеха зависит не от количества людей в армии, а от конкретной личности, то, как важно, чтобы люди в погонах обладали внутренней силой и христолюбием, которые делали непобедимым наше воинство на протяжении всей его истории. Поэтому, будьте мужественными и твердыми, будто стойкими и верными Родине, но одновременно будьте глубоко верующими людьми.

После проповеди каждый военнослужащий, а это были как солдаты, сержанты и прапорщики, так офицеры и генералы, получил архиерейское благословение.

- Чтобы с честью выполнять воинский долг, нужно быть физически крепким и иметь крепкий духовный стержень, который дает вера, - добавил после молебна командующий войсками Восточного регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Сергей Гончар.

День Внутренних войск МВД России уже не первый год начинается с молебна в главном храме города, это не просто дань православной традиции, но и один из результатов совместной работы Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Хабаровской епархии и военнослужащими нашего региона.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит