Хабаровск православный Журнал Владыка Игнатий: «Смотрите на лица православных людей»

Владыка Игнатий: «Смотрите на лица православных людей»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

19.06.2015

18 июня 2015 года в Хабаровском краевом музее имени Гродекова состоялось открытие персональной фотовыставки Альберта Гулягина «Храм не в брёвнах, а в рёбрах». На торжественной церемонии присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Получив благословение у владыки еще в 2012 году, автор в течение трёх лет делал большое количество портретных и репортажных фотографий, а лучшие сорок четыре работы сейчас представлены на выставке в музее.

- Знакомство с человеком искусства – это, прежде всего, знакомство с его произведениями, его творениями, - обратился к собравшимся владыка Игнатий. – Талант художника сродни дару Божиему, ведь Бог есть Творец. А в руках настоящего мастера все служит пользе людям: чтобы у него ни оказалось в руках – кисть, карандаш или фотоаппарат.

Также владыка поделился своими впечатлениями от увиденных фоторабот, отметив, что  каждый снимок сделан в свое время, «в тот самый момент – момент настоящего».

- Перед нами не просто фотографии людей, - продолжил владыка, - но людей православных, верующих, который либо уже нашли свой путь к Богу, либо ищут его. В каждом представленном здесь лице, мы можем найти ответ на вопрос: а в чем, собственно, смысл жизни. Христиане говорят, что в спасении, в соединении с Богом. А если кто-то еще из вас себе такой вопрос не задал, то его нужно задать. Смотрите на лица православных людей. И может они на этих фотоработах подскажут, где искать главный смысл жизни.

В свою очередь автор поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в проекте, кто поддерживал, помогал и вдохновлял. Также Альбер Гулягин выразил искреннюю признательность владыке митрополиту за благословение и добрые слова.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Митрополит