Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий: «К высокой врачебной квалификации важно приложить и молитву»

Владыка Артемий: «К высокой врачебной квалификации важно приложить и молитву»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

15.07.2019

15 июля 2019 года по просьбе руководства митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен в краевом государственном бюджетном учреждение «Туберкулезная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края. На общую молитву собрались и медицинский персонал, и пациенты клиники.

Его Высокопреосвященству сослужили: епархиальный секретарь иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

- Сегодня мы с вами помолились, чтобы Господь давал и вам силы и разумение на врачевание, и пациентам, которые здесь лечатся, тоже давал силы понести болезнь и излечиться.

Владыка привел в пример жизнь и труды святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который врачевал, но всегда призывал благодать Божию.

- Всегда перед операцией святитель Лука всегда молился перед иконой Богородицы, просил, чтобы Матерь Божия укрепила его руку, дала разумение, как правильно лечить. Да, важно иметь хорошее образование, высокую врачебную квалификацию и делать все то, что от нас зависит, но к этому еще нужно приложить молитву, чтобы Господь помог нам исцелить того, кто к нам пришел со своей немощью.

После добрых слов владыка митрополит преподнес в дар главному врачу диспансера Павлу Харитонову икону Святой Троицы.

- У нас непростой контингент больных, не всегда им легко живется, зачастую многие страдают наркоманией или алкоголизмом. Именно эти греховные привычки часто мешают им лечиться. И если священники помогут нам и нашим таким пациентам в духовном плане, то мы сможем оздоровить большее количество людей, - подытожил Павел Юрьевич.

По итогам личной беседы правящего архиерея с главврачом принято решение закрепить за клиникой священников для духовного окормления, а также выделить помещение для организации в нем молельной комнаты, чтобы у пациентов было место, чтобы вознести молитвы об исправлении своей жизни, о здравии, поучаствовать в Таинствах.

 



Смотрите фоторепортаж


Медицина, Митрополит, Новости