Хабаровск православный Журнал «Великий пост – это моя десятина Богу…»

«Великий пост – это моя десятина Богу…»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

18.03.2022

Тех, кто еще не знаком с Великий постом, удивляет желание людей добровольно отказываться от приятных сердцу, телу, привычкам, образу жизни — вещей. Люди, которые отказываются от чего-то не ради стремления похудеть, или кому-то что-то доказать, а во славу Божию, признаются, что время Великого поста становится для них не тяжелыми веригами, а желанным и долгожданным периодом года. Временем пробуждения и очищения, истинной жизнью.

Личными чувствами, сокровенными переживаниями и тем, какое значение в их жизни имеет Великий пост, делятся сотрудники социального отдела Хабаровской епархии.

Сегодня о значении поста в жизни и о том, как провести этот период с пользой не только для себя, но и для окружающих говорит сестра милосердия, заведующая гуманитарным складом социального отдела Хабаровской епархии Надежда Корнейчук.

— Надежда Михайловна, вы помните свой самый первый пост в жизни?

— Конечно, первый пост в жизни — это особое событие для каждого христианина. Мне было сорок лет. Тогда, наверное, впервые пришло понимание собственной греховности и покаяние, осознание того, что без Господа ты никто. Он твой спаситель, добровольно пошедший на крестную смерть ради того, чтобы ты сейчас смогла спастись. Мой первый пост был самым строгим, в сравнении с последующими. Святая вода, просфора и молитва. Разумеется, выстоять его в одиночку я не смогла бы, только по молитвам Пресвятой Богородицы и по милости Божией.

— Что значит пост для вас сегодня?

— Это моя десятина Богу, которую надлежит отдать. Все вокруг нас: вещи, еда, наш дом, здоровье – это все нам дал Бог. Сорок дней поста, это как бы десятина от календарного года. Воздержание в еде, в поступающем потоке информации, досуге, более строгое отношение к себе, своим слабостям, более усердная молитва, участие в великопостных богослужениях – это малая часть того, что я могу в благодарность за все, чем Господь одарил меня, воздать Ему. Это очень мало, поэтому и нужно прикладывать усилия и с благодарностью использовать эту возможность, духовно расти.

— Как это сделать?

— Не сказать лишнего слова, уступить, смириться, быть мягче. Оглянуться и увидеть тех, кого раньше, возможно, мы не замечали, людей, которым мы – самые обычные люди - могли бы помочь, поддержать. Таких людей много. С начала года к нам в социальный отдел обратились уже 27 женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Если сравнить с прошлым годом, у нас на попечении находились 250 семей, а сейчас, уже за первые два месяца – еще 27 новых обращений.

Часто, приходят мамочки в тяжелом эмоциональном состоянии. Буквально вчера говорила с двумя такими. У них недавно родились детки с ограниченными возможностями здоровья. У одного ДЦП, у другого аутоиммунное заболевание, требующее постоянной медикаментозной терапии.  Обе мамочки обратились к нам за помощью. Семьи у них многодетные, финансовые возможности и без того ограниченные, а тут необходимо еще тратить средства на реабилитацию и лекарства. Но самое главное - обе эти женщины испуганы, подавлены и растеряны. Им не столько помощь нужна материальная, как поддержка духовная. С каждой мы стараемся поговорить, направить, поддержать – это тоже пост. Задача номер один для христианина – помочь страждущим хотя бы словом, но не пройти мимо чужой беды.

— Зимние холода уже позади, чем сейчас занимаются сотрудники гуманитарного склада, какая помощь нужна сегодня, какая поддержка?

— Сейчас задача переобуть и переодеть наших подопечных.  На полках, как всегда, отсутствует сезонная мужская обувь. Просим всех, кто может, поддержать нас. Нужны подгузники для детей, средства ухода и гигиены. В магазинах растут цены, а, значит, к нам все чаще обращаются люди, испытывающие острую нужду в продуктах питания и вещах первой необходимости.

Идет сбор вещей для беженцев с Донецкой и Луганской народных республик. Нужны новые вещи с этикетками. Такое всегда собирать сложнее. На днях одна хабаровская семья принесла небольшой пакетик с вещами, там были ботиночки для девочки, постельное белье, полотенца, все новое. Мы им очень признательны. Беженцам, сейчас тяжелее, чем кому бы то ни было. Представляете, в одно мгновение они лишились всего. И что будет завтра, и где они будут завтра - ничего не понятно. Важно их поддержать. Нужно им помочь. Обращаюсь ко всем, давайте сделаем это вместе. Давайте проведем Великий пост с пользой не только для фигуры, но, в первую очередь, для других, во славу Божию.

 



Человек, Новости, Вера, Великий пост