Хабаровск православный Журнал Вагон, автомобиль, … баржа!

Вагон, автомобиль, … баржа!

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии )

07.07.2011

В продолжение миссионерской темы на Епархиальном собрании, проходившем 5-6 июля этого года, идет обсуждение различных форм проповеди в отдаленных поселениях края.

Как заметил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий: «Миссия - это обращение к людям, которые не идут и не стремятся в Церковь». А как поверить, если нет проповедующего?

Регулярные поездки храма-вагона в отдаленные места края отчасти решают проблему. Есть населенные пункты, до которых не доберешься по железной дороге, в связи с этим планируется раз в неделю совершать автомобильные миссионерские поездки. Железнодорожный и автомобильный маршруты схожи – движение идет в направлении города Комсомольск-на-Амуре.

Ежегодные епархиальные сплавы по Амуру на теплоходе – благое начинание, но неимоверно дорогостоящие. Владыка Игнатий предложил для епархии приобрести свою баржу, оборудовать помещение под храм и при помощи небольшого буксира совершать миссионерские экспедиции по Амуру.

Необычная новость заинтересовала отцов. Иеромонах Никанор (Лепешев) предложил назвать судно в честь Всемилостивого Спаса. Это дань исторической преемственности, первый храм-корабль в отряде Ерофея Павловича Хабарова был освящён во имя Спаса Всемилостивого (храмовый образ - Спас Нерукотворный).

Апостол Павел говорит в послании к Римлянам - «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» (Рим 10:13–15) В современном мире приходится использовать современные средства передвижения: баржу, автомобиль или вагон, что не умаляет труд миссионера, ведь главное - быть услышанным!


Новости