Хабаровск православный Журнал В Успенском соборе Хабаровска совершено торжественное богослужение в честь Албазинской иконы Богоматери

В Успенском соборе Хабаровска совершено торжественное богослужение в честь Албазинской иконы Богоматери

22.03.2008

ХАБАРОВСК. В Градо-Хабаровском соборе Успения Пресвятой Богородицы клирики Хабаровской епархии во главе с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком почтили список чудотворной Албазинской иконы Божией Матери. В богослужении приняли участие настоятели храмов Хабаровска и Хабаровской епархии. Накануне вечером архиепископ Марк возглавил торжественное богослужение с чтением акафиста.

Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть», известнейшая и древнейшая святыня Приамурья, свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы. Ее в 1665 году принес с собой на Амур старец Ермоген из Киренского Свято-Троицкого монастыря. В августе 1690 года после оставления Албазинской крепости казаками Албазинская икона Божией Матери была перенесена в Сретенск, город на реке Шилке, впадающей в Амур.

В 1868 году епископ Камчатский Вениамин Благонравов перенес святую икону из Сретенска в Благовещенск, вернув Амурскому краю его славную святыню. С 1885 года епископ Камчатский Гурий установил ежегодное празднование Албазинской иконе 9 марта (по новому стилю - 22 марта).

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости