Хабаровск православный Журнал В Южно-Сахалинской и Курильской епархии идет подготовка к велокрестному ходу

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии идет подготовка к велокрестному ходу

09.04.2010

ЮЖНО-САХАЛИНСК. По благословению Преосвященнейшего Даниила, епископа Южно-Сахалинского и Курильского, с 2008 года Южно-Сахалинская и Курильская епархия совместно с УВД Сахалинской области проводит по Сахалину крестные ходы в виде велопробега. Первый велокрестный ход «С преподобными преподобным будешь» по маршруту Оха-Анива состоялся 2 года назад. Его посвятили двум великим русским святым: прп. Сергию Радонежскому и прп. Серафиму Саровскому. Протяженность маршрута составила 930 км(по восточному побережью). Второй велокрестный ход «Под покровом Пресвятой Богородицы» прошел в 2009 году по маршруту Александровск-Сахалинский – Корсаков. Протяженность маршрута - 780 км (по западному побережью). В велокрестных ходах приняли участия священники Южно-Сахалинской и Курильской  епархии: протоиерей Сергий Мощенко, иерей Димитрий Юзеев (они же являются и организаторами крестных ходов), прихожане и миряне. На протяжении всего маршрута велосипедистов сопровождали экипажи ДПС. Большую помощь в материальном обеспечении пробегов оказали предприниматели Анивского района, г. Южно-Сахалинска и администрация г. Анива.

Как сообщает пресс-служба епархии, в этом году, по благословению Преосвященнейшего Даниила, епископа Южно-Сахалинского и Курильского и Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Хабаровского и Приамурского, планируется провести крестный велопробег «От восток солнца  до запад» за пределы острова по маршруту Южно-Сахалинск – Хабаровск. Ориентировочно он стартует 13 июля и будет посвящен  Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. Продлится велокрестный ход около 12 дней.

В велопробеге смогут принять участие все желающие. По всем вопросам обращайтесь к организаторам велопробега: протоиерею Сергию Мощенко, тел:89244843003; и иерею Димитрию Юзееву, тел: 89241991975

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости