Хабаровск православный Журнал В терпении просвещать

В терпении просвещать

Пресс-служба Хабаровской епархии

09.02.2011

На днях правящий архиерей Хабаровской и Приамурской епархии архиепископ Марк вернулся из Москвы. Он принимал участие в заседаниях очередного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил 2-4 февраля в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя.

Владыка ответил на несколько вопросов корреспондента пресс-службы Хабаровской епархии.

- Ваши общие впечатления от работы «Архиерейского Собора» в этом году?

- Заседание Архиерейского Собора проходило в серьезной рабочей обстановке. В ходе работы были рассмотрены важные вопросы, связанные с жизнью Церкви. Можно отметить четкое целеположение вопросов повестки дня. Это позволит в будущем правильно организовать работу на местах, в епархиях.

- Какой из обсуждаемых вопросов, по Вашему мнению, был наиболее важен и интересен?

- Все рассматриваемые вопросы во время пленарных заседаний были важными и необходимыми.

В ходе приема, данного в честь членов Архиерейского Собора президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин поднял один из самых насущных вопросов, касающийся роли средств массовой информации в нашем обществе, а именно, о месте СМИ в воспитании и формировании мировоззрения нации.

Президент сообщил, что в этом направлении идет интенсивная работа, так как средства массовой информации должны носить созидательный характер, а не разрушительный.

- Владыка, известно, что на встрече архиереев с президентом России также поднималась тема взаимодействия Церкви и Вооруженных сил РФ. Скажите, пожалуйста, как Хабаровская епархия планирует выстраивать свои отношения с командованием Восточного округа?

- Действительно, обсуждался вопрос введения института военного духовенства в вооруженных силах. Работа в этом направлении ведется повсеместно, но сразу всего сделать невозможно.

Хабаровская епархия уже давно взаимодействует с силовыми структурами. Священники, чьи приходы находятся рядом с воинскими частями, имеют благословление окормлять военнослужащих. Такая работа активно ведется в Бикинском и Комсомольском благочиниях. Также и в Советско-Гаванском районе. Конечно, на территории Хабаровска много воинских частей, где священники нашей епархии по приглашению командования проводят просветительские встречи и осуществляют окормление личного состава.

Хорошим примером является сотрудничество епархии с Окружным учебным центром мотострелкового полка в п. Князе-Волконский.

Стремление к введению института военного духовенства обоюдное. Как Предстоятель Русской Православной Церкви, так и командование Вооруженными силами России понимают, что это нужный и важный процесс. Здесь требуется очень серьезная подготовка.

Ведь мы с вами понимаем, что у всех дары разные: нужно чтобы не только Церковь была готова к служению в армии, но и чтобы армия готова была принять Церковь.

Конечно, серьезной проблемой является то, что в настоящее время выделить постоянных войсковых священников, освободив их от работы на приходах, как в епархии, так и на Дальнем Востоке, в целом, пока не представляется возможности. Регион испытывает острую нехватку духовенства.

Пользуясь возможностью, корреспондент пресс-службы епархии задал еще несколько вопросов по поводу заседания Общественной палаты при полномочном представителе президента Дальневосточного Федерального Округа, которое состоялось 09.02.2011 года в Хабаровске.

- Владыка, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о сегодняшнем заседании Общественной палаты при полномочном представителе ДФО?

- Общественная палата создана, чтобы различные слои общества и общественные и религиозные организации были услышаны. Это своего рода площадка для постановки, обсуждения и решения возникающих вопросов.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с проблемой северных территорий России и малочисленных народов, их населяющих. Говорилось о борьбе с экстремизмом. А также участниками Общественной палаты были рассмотрены вопросы поддержания межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Дальнего Востока России.

- Какую роль будут играть наши дальневосточные епархии в укреплении межнациональных отношений на территории Дальнего Востока?

- Благодаря серьезной, постоянной и планомерной работе таких конфликтов, как в центральной части России и южных ее районах, в нашем регионе нет.

Противостояние возникает вследствие непонимания богатства этнического своеобразия территории. Людей нужно знакомить с традициями и обычаями разных народов.

Роль Церкви, в данном случае, просветительская. Многое зависит так же от позиции предстоятеля Церкви и представителей других вероисповеданий.

Если мы с вами обратимся к истории нашего государства, то, увидим, что его основатели и их последователи всегда посвящали себя собиранию земель и единению народов на них проживающих. Они созидали такую общность, которая в последующем служила интересам народов различных национальностей и вероисповеданий.

Многонациональность и многоконфессиональность царства Российского, а затем и Российской империи служила опорой сосуществования в веках тех народов, которые обрели кров под её лоном.

Многонациональность Российской империи и связанная с этим многоконфессиональность не служила причиной раздора во внутренних делах государства, а во все исторические периоды его существования служила фактором укрепления государственной мощи и авторитета в международных делах.

Мирное сосуществование, общая судьба, завоеванная и сохраненная независимость, сложившаяся дружба народов России является тем достоянием, которое требует особого охранения. Это те не переходящие ценности, присущие всем народам России. Неслучайно Священное Писание говорит о душепопечении. Ведь нет задачи уничтожить инакомыслящих. Смысл в том, чтобы приобрести человека для Царства Небесного. Человек, неправильно понимающий Бога, не заслуживает участи быть уничтоженным. Его нужно просвещать и обучать. А просвещение невозможно без терпения. Поэтому наша задача - терпеливо приобретать человека.


Новости