Хабаровск православный Журнал В стенах Хабаровской семинарии впервые прозвучал тропарь святителю Иннокентию на китайском языке

В стенах Хабаровской семинарии впервые прозвучал тропарь святителю Иннокентию на китайском языке

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.10.2014

6 октября 2014 г. в стенах Хабаровской духовной семинарии впервые прозвучало песнопение (тропарь) на китайском языке, посвященное святителю Иннокентию Московскому,  апостолу Сибири и Русской Америки, память которого празднуется в этот день.

Тропарь небесному покровителю семинарии прозвучал на праздничной трапезе, которая состоялась после Божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме -  домовой церкви учебного заведения. Автором перевода выступил студент подготовительного отделения ХДС Ван Тин (Валентин), являющийся этническим китайцем и имеющим гражданство РФ.

Справка: В Хабаровской духовной семинарии действует  Центр изучения культур стран Восточной Азии. Центр создан в сентябре 2011 г. по благословению ректора митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.

В октябре 2013 года на базе Центра стала реализовываться образовательная программа для иностранных студентов по изучению Православной культуры. Первыми учащимися по этой программе стали студенты из Гонконга – прихожане прихода в честь апостолов Петра и Павла.

С 2013–2014 учебного года Центр активно развивает сотрудничество с православным приходом свв. апп. Петра и Павла в г. Гонконге (КНР). Настоятель прихода протоиерей Дионисий Поздняев с этого учебного года вошел в состав преподавательской корпорации Хабаровской духовной семинарии.

С сентября 2014 г. на базе Центра введен общеобязательный курс китайского языка для студентов очного отделения Хабаровской духовной семинарии. На занятия приглашаются носители языка для лучшего усвоения материала. Преподавателем китайского языка является Геннадий Дмитриевич Константинов, который имеет большой опыт синхронного перевода китайского языка на русский язык.

В настоящее время Центром руководит заведующий Кафедрой церковно-практических дисциплин иерей Дионисий Голубев.

Центр развивает межвузовское сотрудничество с Дальневосточным университетом путей сообщения г. Хабаровска, где обучаются студенты из Китая и Южной Кореи. В рамках сотрудничества преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии участвуют в Международной летней образовательной школе для иностранных студентов. Дружеские отношения устанавливаются и с Забайкальским государственным университетом г. Читы, где обучаются также студенты из Китая.

Помимо образовательной деятельности, Центр проводит и катехизическую работу, издаются брошюры о православной вере на китайском языке, которые распространяются по храмам г. Хабаровска.

Рукописный текст тропаря святителю Иннокентию Московскому

 



Новости, Семинария