Хабаровск православный Журнал В СМИ обсуждается опыт Хабаровской духовной семинарии в подготовке церковных ВУЗов к государственному лицензированию и аккредитации

В СМИ обсуждается опыт Хабаровской духовной семинарии в подготовке церковных ВУЗов к государственному лицензированию и аккредитации

24.04.2009

СЕРГИЕВ-ПОСАД. Проректор Хабаровской духовной семинарии дал интервью студенческому православному журналу «Встреча». Главной темой материала, с которым читатели смогут познакомиться прочитав свежий номер периодического издания Московской духовной академии (№1(28) 2009), стал вопрос государственной аккредитации духовных учебных заведений.

Хабаровская семинария была учреждена Определением Священного Синода 10 июня 2005 года. За прошедшие неполные четыре года построен и освоен современный комплекс зданий, география епархий, обучающих в семинарии своих  студентов включает территорию Дальнего Востока и Забайкалья, сам ВУЗ сумел органично вписаться в пространство высшего образования региона. Хабаровская семинария в ноябре 2008 года первая из духовных школ подготовила пакет документов, необходимых для получения государственной лицензии по стандарту «Теология». Вопрос выдачи соответствующей лицензии в настоящее время находится в стадии рассмотрения в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

В интервью игумена Петра (Еремеева) вопрос государственной аккредитации высших духовных учебных заведений рассматривается с практической стороны, поскольку специалисты семинарии получили уникальный в Церкви опыт, за четыре года создав собственную учебную базу с учетом требований, как церковного стандарта, так и норм светской высшей школы. Интервью доступно на нашем портале.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости