Хабаровск православный Журнал В праздник Крещения Господня митрополит Артемий совершил Великое освящение воды на реке Уссури

В праздник Крещения Господня митрополит Артемий совершил Великое освящение воды на реке Уссури

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.01.2023

19 января 2023 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения воды на реке Уссури.

Ежегодно в день Крещения именно сюда устремляется большое количество хабаровчан, чтобы окунуться в дальневосточные воды.

На льду Амурской протоки в виде креста была вырублена иордань, а также были оборудованы несколько мест для омовения. В местах омовения установили палатки, сделали настилы и запустили тепловые пушки для обогрева. Праздничное настроение горожанам дарили военные музыканты оркестра управления Росгвардии по Хабаровскому краю.

На молитве присутствовали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После чина Великого освящения на протоке Амурская владыка Артемий рассказал, что эта вода – истинная святыня.

- Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с Крещением Господним! С благоговением у себя держите эту воду и при необходимости ею пользуйтесь. Сам Господь освятил эту воду и дал нам ее, чтобы мы легче проходили свой путь спасения. Каждый по жизни несёт свой крест. Надо нести его добросовестно, взирая на подвиг, который сотворил Господь. И если мы донесём свой крест с честью, каждый на своём поприще, войдём в Царствие Небесное! Помощи всем Божией и крепости духа от нашего Спасителя и Пречистой Богородицы, - пожелал всем верующим митрополит.

Поздравил верующих и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв:

- Примите искренние поздравления с Крещением Господним! Испокон века этот праздник на Руси очень почитается. Сегодня тысячи русских людей совершают омовение по всей стране, и Хабаровский край не исключение. Мы подготовили 22 купели, которые освятили наши православные священники. Желаю всем веры, надежды и любви. Любовь есть Господь, Господь есть любовь, а любовь – это то, что нас объединяет, - обратился к жителям региона Михаил Дегтярев.

- Я уже больше десяти лет окунаюсь на праздник Крещения, уже привыкла к холоду. Сегодня приехала рано, сразу после Литургии, окунулись одной из первых. Хорошая организация, особенно радует горячий чай после омовения, - поделилась прихожанка одного из хабаровских храмов Елена.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит