Хабаровск православный Журнал Уникальная на Дальнем Востоке выставка , посвященная истории Православия, обрела свой первый экспонат

Уникальная на Дальнем Востоке выставка , посвященная истории Православия, обрела свой первый экспонат

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.03.2012

В новой экспозиции Хабаровского краеведческого музея, посвященной истории развития православия на Дальнем Востоке, появился первый экспонат. 29 марта 2012 года в присутствии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, директора музея Рубана Николая Ивановича, сотрудников музея и представителей СМИ перед входом в выставочный зал было установлено паникадило (центральная люстра в православном храме со множеством свечей). Уникальный экземпляр весом в полтонны выполнен на художественно-производственном предприятии «Софрино».

Символично, что первый шаг на пути к открытию экспозиции - это установка паникадила, предмета, символизирующего Божественный свет и являющего собой образ Церкви Небесной - людей, освящённых благодатью Святого Духа, горящих огнём любви к Богу.

Ведущий научный сотрудник музея, руководитель проекта Белкин Юрий Вячеславович рассказал о том, как появилась идея создания первой на Дальнем Востоке самостоятельной выставки, посвященной истории Православия. Изначально, в октябре 2011 года была собрана рабочая группа в составе работников музея, представителей Хабаровской духовной семинарии, Хабаровской епархии и за два месяца разработана научная концепция проекта. Сложность художественного оформления состояла в необходимости воссоздания атмосферы храма и сохранении колорита и целостности исторической постройки.

Как отметил владыка Игнатий, с одной стороны нельзя воспроизводить храм, нужна стилизация, с другой стороны, нельзя, чтобы экспозиция находилась в обычном помещении, даже если оно очень красивое. Нужна гармония между интерьером помещения и экспозицией.

Владыка высоко оценил проделанную сотрудникам музея работу по воссозданию атмосферы храмовой постройки. Удачно подобрано цветовое решение: потолок - темно – синее небо с мерцающими огоньками – звездочками, роспись, символизирующая иконостас, исполненные в виде колон храма витрины, в которых будут храниться экспонаты.

Высокохудожественное оформление экспозиции достигнуто трудами слаженного творческого тандема: создают красочное единообразие главный художник экспозиции, генератор идей - Александр Андреевич Рябчук, член Союза художников России вместе с сыном Романом, воплощающим идеи с помощью современных компьютерных технологий. Интересно, что ранее особо не интересовавшийся церковной тематикой, в отличие от отца, младший сын художника, Роман, настолько погрузился в работу над проектом, что даже сейчас, когда проект уже принят, у него появляются все новые и новые находки. Продумываются все детали: даже то, что фоном будет звучать церковная музыка.

В целом, по мнению руководителя проекта, именно сочетание художественности, научности, традиционных мотивов и современных технологий способствуют получению непередаваемого интересного результата.

Сейчас, когда подходит к завершению выполнение отделочных работ, сотрудники музея готовятся к размещению первых экспонатов и проверяют списки недостающих предметов. Юрий Вячеславович рассказал, что на удивление, не хватает предметов, относящихся к новому времени и советскому периоду. Те предметы, которые выпускались в советское время – кресты, панагии, все еще имеют своих хозяев, а среди современных образцов нелегко выбрать уникальные экземпляры.

Несмотря на трудности, сотрудники музея проводят активную работу с горожанами. Откликнулись и прихожане хабаровских храмов, передавшие в музей ценные экспонаты: Киево-Печерский патерик 18 века, «Ирмологий» 19 века. Из Хабаровской духовной семинарии передан уникальный предмет - панагия, выпущенная к 1000-летию крещения Руси. «Она может показаться скромной, - рассказывает Юрий Вячеславович, - но именно в этой простоте и заключено ее историческое обаяние».

Часть экспонатов будет перенесена из экспозиции по истории Православия, посвященной развитию Приамурья в 19 – начале 20 века. Сотрудники музея рассказывают, как уникальные предметы, перенесенные из разрушенного в 30-е годы Успенского собора - богослужебная утварь, богослужебные одежды священнослужителей - в свое время привезли на самосвале и свалили во дворе музея. Тогда, сотрудники музея, рискуя своим положением, порой скрывая под иными названиями, принимали и сохраняли церковную утварь и иконы.

Мы живем в иные времена, когда созидая новое, так важно помнить нашу трагическую историю, неотъемлемой частью которой является экспозиция по истории развития Православия на Дальнем Востоке. Открытие выставки ориентировочно намечено на летне-осенний сезон.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Культура