Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялись первые в истории края Рождественские Парламентские встречи

В Хабаровске состоялись первые в истории края Рождественские Парламентские встречи

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

30.11.2016

29 ноября 2016 года в Законодательной Думе Хабаровского края в рамках Рождественских чтений Приамурской митрополии состоялись первые в истории Хабаровского края Рождественские Парламентские встречи, тема которых созвучна с основной темой Рождественских чтений: «1917-2017 - уроки столетия».

Встречу с краевыми парламентариями посетили митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, епископ Ванинский и Переяславский Савватий в сопровождении клириков Хабаровской епархии: Первым проректором Хабаровской духовной семинарии иереем Дионисием Проскуриным, руководителем Отдела образования Хабаровской епархии иереем Стефаном Нохриным и ключарем Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиереем Андреем Базилевичем.

Парламентские встречи – добрая традиция, которую по примеру Московских парламентских встреч заимствовали и многие регионы страны, поскольку они дают возможность свободного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов, в решении которых взаимодействие Церкви, государства и общества просто необходимо.

Открывая собрание, спикер регионального парламента Сергей Луговской отметил, что у органов власти региона с Хабаровской епархией выстроено плотное и конструктивное сотрудничество по многим вопросам, включая духовность и патриотизм.

- Можно сказать, что мы присутствуем сегодня при важном историческом моменте: впервые в новейшей истории Хабаровского края правящий архиерей Хабаровской епархии имеет возможность выступить перед депутатами Законодательной Думы. Это, безусловно, добрый знак и зримое свидетельство готовности государственной власти в регионе выстраивать конструктивный диалог с Церковью. И я сердечно признателен вам, уважаемые депутаты, за конструктивный подход к данному вопросу, - обратился к собравшимся владыка Владимир.

В своем докладе правящий архиерей представил полную картину событий столетия, которые повлияли на ход истории нашей страны, на жизнь и судьбы наших сограждан, говорил о тех уроках, которые нельзя забывать, и которые были бы полезны и для современности.

- Когда мы говорим о трагедиях минувшего столетия, мы говорим, в первую очередь, и о мировых войнах, и об ожесточенном гражданском противостоянии, и о политических репрессиях, и о гонениях на Церковь и верующих, но самая главная, на мой взгляд, трагедия заключается, в том, что народ, воодушевленный новыми идеями, отказался от своей истории и многовековой духовной культуры, - подчеркнул владыка.

Говоря о тяжелейших испытаниях минувшего века, правящий архиерей отметил, что наш народ вышел из этих событий обновленным и умудренным, познав на опыте всю опасность социального эксперимента по устроению человеческой и общественной жизни без Бога.

- Взирая на события XX века, мы призваны осознать, сколь жизненно значимо сохранять национальную историческую память и к каким печальным последствиям приводят попытки ее исказить или предать забвению. Мы призваны осознать, что народ становится народом только в том случае, когда он чувствует свою ответственность перед будущими поколениями и ощущает преемство с поколениями предшествующими.

После основного доклада митрополита Владимира специально приглашенный гость, ведущий научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского московского университета доктор исторических наук Андрей Кострюков рассказал о проблемах парламентаризма в России, в том числе накануне потрясений 1917 года.

- То, что происходило в нашей стране должно  быть для нас уроком, чтобы не повторить этот путь и избежать ошибок,  -  подчеркнул Андрей Кострюков.

Этот доклад вызвал много вопросов исторического характера: можно ли было избежать Второй мировой войны, если бы не произошла Гражданская война, как сопоставить глубокую веру народа с разрушениями храмов и убийствами верующих.

Также все присутствующие на встречи имели возможность задать правящему архиерею вопросы, касающиеся современной жизни Церкви, в том числе на территории Хабаровского края: взаимодействие Церкви и молодежи, о назначении огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения, о введении в школьную программу учебно-методического комплекса «Истоки», как способа привить духовность подрастающему поколению, о более широком праздновании православных праздников и многие другие.

На каждый вопрос митрополит Владимир дал исчерпывающий ответ, а сама встреча проходила в форме живого диалога, что выказывает явную необходимость в проведении таких встреч на регулярной основе.

В заключение встречи депутат края Елена Грешнякова поблагодарила представителей Православной церкви за их деятельность и подчеркнула значимость веры на протяжении всей истории нашего Отечества.

- Огромное вам спасибо, было бы очень сложно обойтись без духовной поддержки. Это великий труд работать с душами, - подчеркнула она.






 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит