Хабаровск православный Журнал В концертном зале городского дворца культуры состоится заключительный концерт участников фестиваля «Россия, Русь, храни себя!»

В концертном зале городского дворца культуры состоится заключительный концерт участников фестиваля «Россия, Русь, храни себя!»

Н. С. Пошина.

09.11.2012

21 ноября 2012 года в 18:30 в концертном зале Городского Дворца культуры  состоится заключительный концерт участников фестиваля хоровой  и классической музыки   «Россия, Русь, храни себя!».

Еще одна памятная, торжественная дата будет вписана в историю прекрасного творческого начинания хабаровчан. «История» — это,  конечно, громко сказано, ведь по человеческим меркам  фестиваль находится в возрасте ребенка, в минувшем году было  отмечено его десятилетие.

Но как здорово, что это дитя,  рожденное  в непростое время, на рубеже веков  упорством и преданностью  многих наших земляков, продолжает  жить, творить и говорить по-русски. Ведь именно в русской духовной музыке ярче всего воплотилась идея соборности, народного единства, которого нам сейчас так не хватает.

Мы должны быть благодарны нашим мастерам хорового дела:  Лидии Гладкой, Ларисе Русановой, Анатолию Збруеву, которые  вопреки  изменчивой  моде века старались сохранить, донести  до своих сограждан  живое звучание хора, в котором — одно начало, один стержень, что в древнем гимне Святый Боже, что в победоносном петровском канте, что в  непоколебимой поступи  «Священной войны».

Мы должны признать, что именно с возрождением духовной жизни  верность  русскому хоровому делу обрела новое,   прочное, надежное основание в  клиросных хорах православных храмов.  Впервые в программе  11 фестиваля  будет петь мужской хор Хабаровской духовной семинарии, клиросный хор храма св. Благоверного князя Александра Невского и,  конечно же, сводный хор Хабаровской епархии.

Добрый пример заразителен. Вот уже и детские певческие коллективы включают в свои программы лучшие образцы русской духовной музыки.

Слушатели по достоинству оценят выступление школьного хора «Росинка»  7 Хабаровской гимназии, хора мальчиков  школы-студии «Тополек».  Запоет школа, запоет народ!  И пусть это не будет песней с чужого голоса.  Ведь так хочется, чтобы хабаровский хоровой фестиваль способствовал возвращению в нашу повседневность  того искусства, которое связывает всех нас с именами наших святых  и наших героев.

Девизом фестиваля стали строчки замечательного российского поэта Николая Рубцова:  «Россия,  Русь, храни себя, храни!».  В то время поэт не мог напрямую выразить  свое понимание основного исторического предназначения русского народа. Сегодня, обращаясь  к  великому нашему  певческому наследию,  мы можем и должны  в полный голос  повторить эти слова «Русь, храни веру православную! В добрый час, фестиваль».


Новости, Хабаровская епархия, Культура