Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии состоялся первый выпуск слушателей регентских курсов

В Хабаровской духовной семинарии состоялся первый выпуск слушателей регентских курсов

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

26.05.2012

24 мая 2012 года с благодарственного молебна в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, который отслужил иерей Александр Дружинин, начались торжества, посвященные первому выпуску слушателей регентских курсов сектора дополнительного образования ХДС.

Как справедливо заметил отец Александр, обратившись к собравшимся, любое обучение – это не итог, это некая вершина, а в случае служения Богу процесс стагнации, свойственный людям, окончившим любое учебное заведение, если не развиваться дальше, просто немыслим. «Идите и научите», - эта заповедь касается всех верующих и напрямую относится к выпускникам регентских курсов.

Продолжил эту мысль и первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем, открыв торжественный выпуск и подчеркнув, что с окончанием курсов все только начинается, так как для христианина нет состояния покоя: недаром символом первых веков христианства была рыба, живущая в непрестанном движении.

Один за другим на сцену поднимались выпускники: теперь уже обладатели заветных дипломов первого выпуска регентских курсов – всего  одиннадцать человек. Как рассказала куратор кур-сов Анна Валерьевна Хрустова, идея создания такого рода проекта витала давно, с тех самых пор, как открылась семинария: ведь традиционно при таких учебных  заведениях существуют либо регентские курсы, либо иконописные. И вот, в 2010 году состоялся первый  набор на курсы,  с продолжительностью обучения в один год. Но из-за того, что учебная программа формировалась и корректировалась в процессе обучения, было принято решение увеличить срок до 2 лет. Изначально на курсы поступило более 20 человек, к выпуску подошло  одиннадцать. Но те, кто дошел до конца, могут с уверенностью сказать: они справились, сдав свой первый экза-мен и получив различные квалификации по специальности: регент, певчий, уставщик.

А пока есть время отдохнуть, сказать слова благодарности преподавателям и друг другу, спеть со сцены, улыбаться и, загадав самые заветные желания, выпустить в небо воздушные шары. Первый выпуск регентских курсов состоялся.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария