Хабаровск православный Журнал В Хабаровске отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Хабаровске отпраздновали День славянской письменности и культуры

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук и Юлия Сивкова

25.05.2014

24 мая 2014 года в день памяти Солунских братьев Кирилла и Мефодия, после Божественной литургии в главном храме Хабаровска от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери проследовал Крестный ход с образом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Общегородской Крестный ход завершился торжественным молебном на Соборной площади у стен Успенского собора.

В праздничном шествии в честь святых просветителей славян приняли участие: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Бикинский Ефрем,  священнослужители Хабаровской епархии и прихожане хабаровских храмов. К собравшимся обратился владыка Игнатий: «Сегодня, когда звучала замечательная молитва к равноапостольным Кириллу и Мефодию, мы слышали слова: «молитесь о нас перед престолом Божиим, да умилит он те распри и раздоры, которые враги рода человеческого, демоны, сеют среди славянского народа». Как важны и актуальны сейчас эти слова. Мы все скорбим о событиях, которые происходят сейчас в славянском мире. Кажется, что нет пути для того, чтобы исправить ситуацию. Да, человеческого пути нет, но для Бога нет ничего невозможного. Поэтому подобно двум братьям, которые соединили славянские враждующие племена во единую семью православных людей, мы обязаны сохранить это единство и, прежде всего, веру, на которой оно зиждется».

По окончании соборной молитвы праздник переместился в краевой парк им.Н.Н.Муравьева-Амурского, на одной из аллей которого расположились иконные лавки хабаровских храмов и столы с продукцией русских народных ремесел. На празднике были представлены лучшие вокальные и хореографические творческие коллективы Хабаровска, в том числе коллективы хабаровских воскресных школ.  Со своей исторической программой «Поле русской славы» гостей праздника познакомил Военно-патриотический клуб «Град-Китеж». Все желающие могли попробовать свои силы в колокольном звоне на передвижной звоннице.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура