Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открылся семейный клуб выходного дня

В Хабаровске открылся семейный клуб выходного дня

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

15.12.2012

15 декабря 2012 года в Хабаровском центре социальной помощи семье и детям, при участии сектора поддержки семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии открылся  семейный клуб выходного дня. Это стало возможным благодаря подписанному в этом году соглашению между министерством социальной защиты Хабаровского края и Хабаровской епархией Русской православной Церкви. Клуб создан с целью поддержки семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Сейчас много говорят о том, что нужно обращать особое внимание на семью, как основу общества и государства, ведь именно в семье закладываются те основы для духовного развития подрастающего поколения, необходимые для полноценного формирования личности. Поэтому работа семейного клуба будет нацелена не только на психологическую поддержку семей, но и организацию совместного досуга, праздников, а также будет включать в себя окормление православным священнослужителем, который, по желанию участников клуба, будет проводить беседы с детьми и взрослыми.

На вопрос о причинах сотрудничества Центра социальной помощи семьям и детям с Хабаровской епархией  заместитель директора Федусенко Валентина Алексеевна ответила: «Не смотря на то, что у Центра есть возможность оказывать социальную поддержку, помощь в трудоустройстве и оформлении документов, очень важной составляющей, без которой не возможна полноценная жизнь в семье, является духовная сторона. Именно поэтому так важно присутствие священнослужителя».

Первая встреча прошла в актовом зале Центра при участии руководителя сектора  поддержки семьи, материнства и детства Отдела церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии В.И. Дегтяревой, психолога, ведущего специалиста Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Кибирева А.А,  а также клирика Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иеромонаха Николая (Дроздова), который будет окормлять участников семейного клуба.

Несмотря на то, что семьи увидели друг друга впервые, к концу встречи, принимая участие в играх на знакомство, организованных психологом, все, включая детей, смогли безошибочно называть имена участников и спокойно общались на различные темы. Помогла в этом и экскурсия в Успенский собор и Хабаровскую духовную семинарию, где многие впервые узнали об устройстве православного храма и о наличии в краевом центре духовного заведения. Кое-кто из юных участников клуба серьезно заинтересовался способом поступления в семинарию, а кто-то задавал вопросы о возможности крещения.  Неожиданным подарком для всех участников стали билеты на гала-концерт фестиваля духовной культуры под названием «Святой России край».

Определив порядок работы клуба, - каждую первую и последнюю субботу месяца, - участники договорились собраться 22 декабря 2012 года на территории Центра социальной помощи семьям и детям по адресу Постышева 8. Приглашаем всех желающих присоединиться к участникам. А в преддверии Рождества было решено первое творческое занятие посвятить изготовлению ангелочков, как первому шагу на пути преодоления жизненных трудностей, которые можно пройти только чувствуя искреннюю поддержку и ощущая помощь тех, кому не безразлична судьба множества семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

По вопросам участия в семейном клубе выходного дня можно обращаться по телефону 8962-151-29-66, Вера Ивановна Дягтерева.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Семья