Хабаровск православный Журнал В кафедральном соборе Хабаровска состоялось традиционное поздравление архиепископа Марка с праздником Пасхи

В кафедральном соборе Хабаровска состоялось традиционное поздравление архиепископа Марка с праздником Пасхи

04.04.2010

ХАБАРОВСК. Традиционно вечером после торжественного пасхального богослужения духовенство и прихожане городских храмов собираются в кафедральный Спасо-Преображенский собор для поздравления правящего архиерея, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с праздником Светлого Христова Воскресения.

Принять участие в поздравлении правящего архиерея собрались настоятели и клирики городских храмов, руководство Хабаровской духовной семинарии в священном сане. За торжественным богослужением молились многочисленные прихожане храмов города, насельницы Петропавловского женского монастыря, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии.

Перед началом богослужения состоялось разрешение от запрещения в священнослужении иеромонаха Никанора (Лепешева), который принес публичное покаяние перед духовенством и верующими. Над священником были прочитаны две молитвы о снятии запрещения. После принятия в церковное общение иеромонах Никанор, облачившись в священнические одежды, вместе с другими клириками епархии принял участие в совершении пасхальной вечерни и поздравлении правящего архиерея.

После торжественного богослужения архиепископ Марк поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи, напомнив, что Господь освободил нас от клятвы, искупил Своей Кровью и призывает нас в обители небесные, в радость Богообщения, если мы, осознавая свои грехи, стремимся к исправлению своей жизни, уповаем на прощение своих грехов, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом, потому что только в Боге можно обрести покой.

Хабаровский архипастырь отметил, что не в самомнении, не в гордости, не в алчности и жадности человек обретает свободу, а в Боге, потому что Бог есть любовь. Ибо Он сказал, что узнает Своих учеников, если будут иметь любовь между собой. Дела любви и милосердия свидетельствуют о нашей вере и о нашем стремлении к жизни с Богом.

В ответ секретарь епархии игумен Петр (Путиев) от лица духовенства и прихожан Хабаровской епархии обратился к архиерею со словами поздравления и пожелал ему милости Божией, телесной крепости, силы в молитве и достойного несения креста святительского, который человек может понести только с помощью Божией.

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости