Хабаровск православный Журнал В Хабаровском крае состоялась первая научная археологическая экспедиция на место дореволюционного монастыря

В Хабаровском крае состоялась первая научная археологическая экспедиция на место дореволюционного монастыря

03.10.2007

АРХАНГЕЛОВКА (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ). По инициативе Хабаровской духовной семинарии и Хабаровского государственного института искусств и культуры (ХГИИК) состоялась археологическая разведка на территории существовавшего в начале XX века Богородично-Феодоровского Архангеловского мужского монастыря. Экспедицию возглавила заведующая кафедрой теории и истории культуры ХГИИК З. С. Лапшина. Также в исследовании местности участвовали секретарь Ученого совета и студенты Хабаровской семинарии.

Первым этапом стал поиск границ котлованов монастырских строений. Всего было обнаружено 6 западин землянок. Предположительно это – либо монастырские келлии, либо жилища местных жителей. Также найдены остатки кирпичей особой формы, что говорит о возможности местного производства этого строительного материала. Для более точного выяснения этих сведений были взяты пробы глины.

В ближайшее время руководитель работавшей на месте монастыря группы намерен заняться сбором материалов о данной местности и отправкой их в Институт археологии Российской Академии наук для получения разрешения на проведение полноценной археологической экспедиции. Следует заметить, что данная экспедиция является уникальной также с точки зрения науки, ввиду того, что исследование подобного направления является новым в археологии Дальнего Востока.

Также во время экспедиции были совершены ставшие уже традиционными лития по усопшей братии монастыря и крестный ход с акафистом Божией Матери в честь Ее иконы «Феодоровская», являющейся главной святыней Богородично-Феодоровской обители.

Фотогалерея: Первая научная экспедиция в Архангеловке

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости