Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии будет создан Епархиальный отдел поддержки семьи.

В Хабаровской епархии будет создан Епархиальный отдел поддержки семьи.

иерей Роман Никитин (Информационный отдел Хабаровской епархии)

21.09.2011

В Хабаровской епархии будет создан Епархиальный отдел поддержки семьи. Новость об этом событии была озвучена архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием на собрании Епархиального управления в понедельник.

Предполагается, что Отдел возглавит Вера Ивановна Дегтярева, социальный педагог с большим опытом работы. В последний год Вера Ивановна, совместно с Хабаровской епархией, осуществляла проект реабилитации социально неблагополучных семей. Теперь ей поручено составить концепцию работы новосоздаваемого епархиального учреждения.

Предполагается, что отдел займётся проповедью семейных ценностей в вузах и системе ЗАГСов, беседами о нравственности и недопустимости абортов – в женских консультациях. Новость об открытии подобного учреждения совпала с набирающей обороты компании против законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Государственная Дума РФ планирует приступить к рассмотрению во втором чтении данной законодательной инициативы, которая предполагает, что из системы обязательного медицинского страхования будет исключен аборт «по требованию», то есть предлагается сделать их платными.

Предлагается ввести время ожидания до 7 дней перед абортом и обязанность спрашивать разрешение отца ребенка. А также собираются проводить обязательные психологические консультации, чтобы уговорить женщину сохранить ребёнка. В закон внесён пункт разрешающий врачам отказаться от выполнения аборта по убеждениям.
Большинство из данных инициатив парламентариев согласуется с церковной позицией. Отдел поддержки семьи планирует содействовать открытию приходских семейных лекториев и курсов, где можно было бы осуществлять обучение будущих супругов основам семейной жизни, ведь как ни странно это звучит, но большинство молодых людей, вступая в брак, оказываются не готовыми к семейной жизни. Отсюда и такой огромный процент разводов в первый год совместной жизни.

Здоровая семья – основа общества и … малая церковь. Хабаровская епархия, в ещё большей степени будет способствовать созиданию этих ячеек общества, этих малых церквей.


Новости