Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии завершили работу курсы повышения квалификации

В Хабаровской духовной семинарии завершили работу курсы повышения квалификации

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

18.02.2011

В Хабаровской духовной семинарии завершили работу курсы повышения квалификации Хабаровского краевого института развития образования по теме «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». С 31 января по 18 февраля обучение проходили педагоги Хабаровского края, которым предстоит со следующего учебного года преподавать новый предмет школьной программы «Основы религиозных культур и светской этики». Учебный план курсов рассчитан на 108 часов. В числе изученных дисциплин «Теоретико-методологические стратегии развития образования в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи», «Педагогические технологии и методики изучения курса ОРКСЭ», «Структура и содержание модулей мировых религиозных культур», «Русская художественная литература в свете христианских ценностей» и другие.
Содержание курсов повышения квалификации разработано специалистами Хабаровского краевого института развития образования, для работы на курсах помимо преподавателей института были приглашены преподаватели Хабаровской духовной семинарии, имеющие ученые степени. Кроме занятий в учебных аудиториях слушателям курсов были предложены экскурсии по храмам города Хабаровска, а также поездка в женский монастырь села Петропавловка. Слушатели высказали пожелание Институту развития образования разработать программу профессиональной переподготовки для преподавателей «Основ религиозной культуры и светской этики».
В завершение работы курсов слушатели получили свидетельства о повышении квалификации и учебно-методическую литературу от Хабаровской духовной семинарии, которая будет подспорьем для педагогов в образовательном процессе.
С 2010 года преподавание в средних образовательных учебных заведениях некоторых регионов России «Основ религиозной культуры и светской этики» идет в качестве эксперимента. Предполагается, что с сентября 2011 года данный предмет войдет в программу всех средних образовательных учреждений. Данная инициатива принадлежит Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, она была поддержана всеми традиционными религиозными общинами нашей страны. Это принципиально важный шаг на пути долгожданного воссоединения образовательного и воспитательного процессов в контексте школьного обучения. Тем самым закладывается краеугольный камень в систему преемственной передачи подрастающим поколениям ключевых представлений о нашей национальной идентичности. В рамках школы процесс целенаправленного и ответственного формирования из сегодняшних школьников достойных граждан России, таким образом, приобретает качественно новый импульс.


Новости